Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
сегодня, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
сегодня, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
сегодня, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
сегодня, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
сегодня, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
сегодня, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
сегодня, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
сегодня, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество

В Челябинской области 4 вуза признаны «лишними»

4 ноября 2012 года, 12:54
- T +
Печать

Четыре высших учебных заведения Челябинской области были названы Минобрнауки неэффективными, в их числе Челябинский педуниверситет (ЧГПУ), агроакадемия (ЧГАА), университет физкультуры (УралГУФК) и магнитогорский университет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В список «лишних» попали и девять филиалов: магнитогорский филиал РАНХиГС, Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета, Трехгорный технологический институт (ТТИ НИЯУ МИФИ), филиал Московского педагогического госуниверситета в Челябинске, филиалы ЮУрГУ в Кыштыме, Озерске и Трехгорном, филиал ЧГПУ в Миассе, челябинский филиал Уральской государственной юридической академии. Всего статус неэффективных получили 126 российских вузов.

Мониторинг деятельности вузов проводился Минобрнауки с 15 августа по 15 сентября. Учебные заведения внесли в единую информационную систему показатели своей деятельности по 50 параметрам, в том числе средний балл ЕГЭ принятых студентов, результаты научной деятельности, доходы, инфраструктура и прочее. В сентябре-октябре министерством была проведена верификация полученных данных. Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в том числе поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России.

«Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы», – отметил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Результаты мониторинга будут проанализированы рабочими группами, созданными в каждом субъекте Российской Федерации. В состав рабочих групп входят представители образовательных учреждений, федеральных и региональных органов власти. По каждому учреждению, имеющему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования.

В перспективе «лишние» вузы могут получить как дополнительную финансовую поддержку для повышения эффективности, так и быть реорганизованными в случае, если учреждение или филиал в перспективе не сможет обеспечить высокое качество подготовки и востребованность студентов.

Общество / другие новости из раздела

Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района» Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля МТС раскинула LTE-сеть для спортсменов и болельщиков Финала Кубка России по биатлону В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью» Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
Опрос