В Челябинске заведующей детсада грозит штраф в 30 тыс. рублей за побег ребенка

В Челябинске заведующей детсада грозит штраф в 30 тыс. рублей за побег ребенка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Прокуратура Калининской район потребовала привлечь к ответственности должностных лиц дошкольного учреждения за самовольный уход ребенка.
Напомним, все произошло 30 января 2025 года. Воспитатель, не убедившись в том, что все воспитанники построились для возвращения с прогулки, сопроводила их в группу. Мальчик 6 лет, оставшись без присмотра, покинул территорию.
Прокурором руководителю детсада внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.
«Кроме того, в отношении заведующей возбуждено дело по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение прав и свобод обучающихся образовательных организаций), которое направлено для рассмотрения мировому судье», – прокомментировали в пресс-центре надзорного ведомства.
За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что утром 30 января мальчик вместе с другими детьми находился на прогулке. После ее окончания воспитатель обнаружила, что одного ребенка в группе нет. Заведующая дошкольным учреждением вызвала полицию. Примерно в это же время ребенок, оказавшийся один на улице, обратился за помощью к прохожей, попросил проводить его домой. Женщина, поняв, что малыш не может назвать адрес и показать свой дом, вызвала стражей порядка.