Житель Златоуста готовит иск в суд, чтобы получить от работодателя компенсацию за перелом ноги, полученный дома по пути из кухни в комнату, – в тот момент SMM-специалист находился на удаленке, и намерен доказать, что травма является производственной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Zlatoust.info.
Имеющий официальное трудоустройство молодой человек около полугода работал из дома. В один из дней во время производственного процесса и произошел инцидент с падением.
«Прецеденты, когда травма на удаленке была признана производственной, есть лишь в судебной системе зарубежных стран – например, Германии. В России для работников, трудящихся дистанционно, особый порядок признания травмы несчастным случаем на производстве законодательно пока не установлен. Однако действие Трудового кодекса на удаленке не прекращается, и работодатель обязан расследовать эту травму», – пояснил изданию главный технический инспектор труда федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков.
При этом специалист подчеркнул, что доказать факт получения травмы именно на пути к рабочему месту и в рабочее время будет очень сложно. Потребуются свидетельские показания и записи камер видеонаблюдения.
Фото с сайта pixabay.com
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
