Россиян предупредили о новой схеме телефонного обманаНачала в Омске, закончила в Челябинске – девушка перевела мошенникам более 650 рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городской полиции.
Как рассказала в ОП «Курчатовский» 25-летняя жительница Омска, она попалась на давно известную схему «зеркального кредита». «Ей на телефон позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, сообщивший, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя. Чтобы это предотвратить, она должна подать "зеркальную" заявку и сама оформить кредит на 450 тыс. Потерпевшая так и поступила, перечислив потом полученные деньги через банкомат на номера, продиктованные собеседником, якобы в счет погашения кредита», – рассказали в полиции.
В этот же день злоумышленник вновь позвонил потерпевшей и сказал, что необходимо оформить еще один кредит и погасить его таким же образом. Введенная в заблуждение, девушка оформила кредит, но перевести деньги не успела – ей нужно было ехать в Челябинск по личным обстоятельствам. Однако находясь в южноуральской столице, она все-таки сняла свыше 200 тыс. рублей, нашла банкомат в Курчатовском районе и вновь перечислила на указанные мошенником номера. Всего она лишилась свыше 650 тыс. рублей.
Лишь через несколько дней потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности и просят не перечислять и не передавать деньги неизвестным людям, под каким бы предлогом они ни обращались.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
