Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Жители Челябинской области смогут сами выбирать объекты для благоустройства

18 марта 2021 года, 15:20
- T +
Печать

Жители Челябинской области смогут сами выбирать объекты для благоустройства – с 26 апреля по 31 мая 2021 года на новой платформе 74.gorodsreda.ru пройдет голосование, в котором южноуральцы смогут определить, какое общественное пространство будет реконструировано в 2022 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Важность появления такой платформы для южноуральцев отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона призвал земляков не оставаться в стороне и принять активное участие в голосовании.

«Каждый из нас мечтает, чтобы наши города и поселки были современными, комфортными, уютными. Сегодня мы уделяем особое внимание благоустройству общественных территорий, мест для отдыха с семьей, приятных прогулок, занятий спортом. Давайте вместе решать, как должны преобразиться наши дворы и скверы, парки и набережные, детские и спортивные площадки. Выбор приоритетов зависит исключительно от вашего мнения», – подчеркнул Текслер.

Новая платформа для голосования 74.gorodsreda.ru разработана Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы». На ней в режиме онлайн жители всех 43 муниципалитетов Челябинской области старше 14 лет смогут сами решать, какие общественные пространства должны быть благоустроены в первую очередь.

«Мы хотим, чтобы возможности, которые дают сегодня информационные технологии, помогали каждому, независимо от того, где он находится, оперативно решать важные проблемы. Власть и каждый ее представитель должны быть открыты для диалога с людьми, а общение между ними должно быть простым и удобным, без бюрократических и формальных процедур. При этом работа государственных организаций всегда должна быть нацелена на конкретный результат, иметь четкие критерии и сроки. А информация о социально-значимых изменениях в стране должна сама находить человека, а не наоборот», – рассказали о новой платформе в АНО «Диалог».

В этом году в регионе благоустроят 120 парков и 114 дворов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». А сколько и какие объекты преобразятся в следующем году, жители Челябинской области смогут решить сами во время голосования.

«Безусловно, это очень хорошо, что каждый из нас сможет сам решать, что необходимо благоустроить. Другой вопрос – как это благоустройство будет сделано. К сожалению, бывали случаи, когда конечный результат сильно отличался от заявленного на эскизе, от того, за который голосовали жители. Считаю, что заниматься разработкой проектов и сопровождать их вплоть до окончания работ по благоустройству должны профессиональные дизайнеры-архитекторы, а надзор, помимо них, осуществлять силами волонтеров. Только тогда мы получим территории, где по-настоящему захочется жить, работать или отдыхать», – высказала мнение горожан жительница Челябинска Юлия Юдина.

Набор волонтеров уже идет. Их основной задачей будет информирование жителей о ходе голосования, способах, где и как это можно сделать, а также помощь в навигации на платформе. Молодых людей в брендированной одежде можно будет увидеть в торговых комплексах, МФЦ и других общественных местах.

С 2017 года в Челябинской области по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 429 общественных пространств и 1 791 двор. Объем финансирования составил 3,6 млрд рублей. В крупных и малых городах появились красивые концептуальные скверы, бульвары, ухоженные парки и набережные. Они стали центром притяжения южноуральцев, жители приходят просто погулять и провести время с семьей, устраивают пикники или занимаются спортом. Среди таких общественных пространств –парк имени В.В. Терешковой и бульвар по Шоссе металлургов в Челябинске, бульвар «Огни Магнитки» в Магнитогорске, Аллея ветеранов в Карабаше, набережная в Кыштыме и многие другие.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста «Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы