Жители Челябинска выбрали 14 общественных локаций, которые благоустроят в 2026 году

Жители Челябинска выбрали 14 общественных локаций, которые благоустроят в 2026 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, в течение двух месяцев горожане выбирали парки, скверы и территории, которые, по их мнению, нужно благоустроить в первую очередь.
Платформа обратной связи зафиксировала свыше 144 тыс. голосов.
В следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» в каждом районе города обновят по две территории.
В Калининском район обустроят пешеходную зону по проспекту Победы – от улицы Чичерина до улицы 40-летия Победы, а также территорию у дома 47-А по улице Молодогвардейцев.
В Курчатовском районе приведут в порядок территорию у кинотеатра «Победа» – от дома 32 до дома 38 по Комсомольскому проспекту, входную группу «Экопарка» по улице Молдавская.
В Ленинском районе челябинцы выбрали для благоустройства спортивную зону в парке «Плодушка» и сквер возле скульптурной композиции «Урал – каменная сказка России» по улице Новороссийская.
В Металлургическом районе обустроят сквер напротив поликлиники ГКБ № 6 по улице Румянцева и территорию на пересечении улиц Румянцева и 60-летия Октября.
В Советском районе продолжат благоустройство пешеходной зоны по улице Свободы – от дома 102 до дома 110 по четной стороне и от дома 165 до дома 185 по нечетной, а также сквер на пересечении улиц Блюхера и Рылеева.
В Тракторозаводском районе работы пройдут на территории у домов 1 и 6 по переулку Мамина, а также у домов 7-Б по улице Марченко и 140-В по улице Танкистов.
В Центральном районе обустроят входную группу «Экотропы» со стороны улицы 250-летия Челябинска и сквер в границах улиц Васенко, Коммуны, Елькина.
Совсем скоро появятся полноценные дизайн-проекты и сметы для каждой территории. Конкурсные процедуры власти планируют провести в этом году, чтобы с наступлением весны сразу приступить к работам.