Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество
В Магнитогорске 360 домов остаются без горячей воды после возгорания на ТЭЦ
вчера, 11:15 Общество
В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля
вчера, 11:10 Экономика
В школы Троицка брали учителей без проверки на судимость
вчера, 10:47 Общество
ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
вчера, 10:46 Экономика
Для слежки за россиянами хакеры могут взламывать умные колонки
вчера, 10:05 Общество
Авиапассажиров предупредили о длительной задержке рейса Челябинск – Краснодар
вчера, 09:54 Общество

Жители Челябинска в новогоднюю ночь предпочитают водке шоколадные конфеты

27 декабря 2016 года, 17:28
- T +
Печать

Аналитики торговой сети «Перекресток» выяснили, какие продукты входят в ТОП-10 новогодних покупок жителей разных регионов страны. Так, обязательными атрибутами новогоднего стола челябинцев являются наборы конфет (10,3%*), игристые вина (7,9%), цитрусовые фрукты (7,2%), сыры (6,6%) и соленая рыба (5,9%).

ТРИ НОВОГОДНИХ НАПИТКА-ЛИДЕРА

Самый новогодний напиток – шампанское – практически во всех регионах** уверенно занимает первое место среди спиртных напитков в предновогодний период. Больше всего игристого покупают москвичи (11,6%) и екатеринбуржцы (12,1%), меньше – жители Перми (6,4%), Нижнего Новгорода (6,5%) и Самары (7%).

Так, в Нижнем Новгороде напитком-лидером стала водка (7,5%). В целом по России это второй по популярности напиток на новогоднем столе. Лишь в Челябинске водка не вошла в ТОП-10 новогодних продуктов.

В Казани и Самаре на первом месте среди напитков в этом году находится виски – 8,4% и 8,1% соответственно. В целом по стране этот напиток уверенно занял третью позицию по популярности в предпраздничный период (7%). Наиболее равнодушными к виски оказались жители Уфы, Челябинска и Перми.

Лидерами среди безалкогольных новогодних напитков в целом по России являются пакетированные соки и нектары (3,9%). Больше всего они популярны в Челябинске (5,8%), Ростове-на-Дону (4,9%) и Перми (4,8%), Уфе (4,6%) и Екатеринбурге (4,5%). Москвичи же выбирают сладкую газировку (3,8%), а вот жители Северной столицы предпочитают пить в Новый год или после него минералку (4,9%) – это единственный регион из рассматриваемых, где минеральная вода вошла в ТОП-10 новогодних закупок.

ЗАКУСКИ: В МОДЕ СЛАДКОЕ

Наибольшей популярностью среди россиян (кроме Москвы и области) в последнюю предновогоднюю неделю пользуются наборы конфет, в некоторых городах они популярнее шампанского. Конфеты занимают первую строчку рейтинга по количеству предновогодних покупок в «Перекрестках» Ростова-на-Дону (14,4%), Уфы (14,3%), Самары (13,4%), Перми (12%), Казани (11,3%), Санкт-Петербурга (10,7%), Челябинска (10,3%) и Нижнего Новгорода (9,7%).

Также в ТОП-10 продуктов, которыми россияне сервируют стол, входят полутвердые и твердые сыры (6,6%), почти настолько же популярны цитрусовые фрукты и торты (5,6%).

В ТОП-10 продуктов для новогоднего стола не вошли икра, колбаса, свинина и экзотические фрукты. Примечательно, что экзотические фрукты к новогоднему столу чаще всего предпочитают приобретать в Екатеринбурге (5,9%) и Уфе (5,3%) – здесь они входят в ТОП-5 популярных предновогодних покупок. Совсем равнодушны к фруктовой экзотике жители Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Жители Перми (6,8%) и Челябинска (5,9%) в качестве украшения новогоднего стола предпочитают использовать соленую рыбу, которая здесь входит в пятерку лидеров по продажам.


*От всех продаж в супермаркетах торговой сети «Перекресток» в Челябинске в период с 27.12.2015 по 03.01.2016

**На основе анализа данных о продажах в сети супермаркетов «Перекресток» в 10 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону).



X5 Retail Group (тикер на Лондонской фондовой бирже – FIVE, рейтинг Moody’s – Bа3, рейтинг S&P – BB–, рейтинг Fitch – BB) — одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

На 30 сентября 2016 г. под управлением Компании находилось 8 574 магазина с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает в себя 7 787 магазинов «Пятерочка», 503 супермаркета «Перекресток», 90 гипермаркетов «Карусель» и 194 магазина «Экспресс». Под управлением Компании находится 35 распределительных центров и 1 561 собственный грузовой автомобиль на территории Российской Федерации.

За 2015 г. выручка Компании составила 808 818 млн рублей (13 268 млн долларов США), показатель скорр. EBITDA составил 59 413 млн рублей (975 млн долларов США), а чистая прибыль составила 14 174 млн рублей (233 млн долларов США). За 9 месяцев 2016 г. выручка Компании составила 739 491 млн рублей (11 443 млн долларов США), EBITDA составил 56 361 млн рублей (872 млн долларов США), а чистая прибыль составила 19 874 млн рублей (308 млн долларов США).

Акционерами X5 являются: «Альфа-групп» – 47,86%, основатели «Пятерочки» – 14,43%, директора X5 – 0,06%, казначейские акции – 0,01%, акции в свободном обращении – 37,64%.

Общество / другие новости из раздела

Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок На юге Челябинской области увеличили скорость LTE-интернета
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?