В Челябинской области завершена рекультивация Магнитогорской левобережной свалки – выбросы вредных веществ уже сократились на 8%, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В работе использовали лучшие практики Госкорпорации «Росатом», апробированные при ликвидации аналогичных объектов в стране.
В регионе по новым технологиям рекультивированы уже две крупнейшие свалки, первой была челябинская.
«Рекультивационный экран составляет 301 тыс. квадратных метров, созданы сложные инженерно-технические сооружения: система сбора, отведения и очистки фильтрата на очистных сооружениях, а также система сбора и утилизации биогаза. В завершение биологического этапа экран покрыли плодородным слоем земли и засеяли семенами многолетних трав. Уже отмечено сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу города на 17 тыс. тонн в год, на 8%», – прокомментировали в пресс-службе регионального правительства.
В рамках проекта более 59 га приведены в безопасное состояние и могут использоваться для нужд города.
«Челябинск уже доказал возможность эффективного вторичного использования рекультивированных земель: организована оранжерея, уже проросли деревья», – отметили власти.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
