СРОЧНО! Задержан завербованный украинскими спецслужбами житель Челябинской области

За госизмену задержан завербованный украинскими спецслужбами житель Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Южноуралец, действуя в интересах Украины на основании преступного умысла, направленного на нанесение ущерба безопасности России, установил сотрудничество на конфиденциальной основе с представителем запрещенного в России украинского военизированного объединения», – прокомментировала официальный представитель регионального УФСБ Татьяна Соснина.
По ее словам, мужчина занимался сбором разведывательной информации – проводил рекогносцировку объектов транспортной инфраструктуры, а также должен был предоставить сведения о передвижении железнодорожных составов с военной техникой по территории Южного Урала.
Злоумышленник – 1979 года рождения. Он стал фигурантом уголовного дела по статье 275 (государственная измена), которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Бывший железнодорожник арестован. Проводятся следственные действия.
«Спецслужбы Украины для дестабилизации общественно-политической обстановки и нанесения экономического урона России активно вербуют исполнителей диверсий и терактов на интернет-площадках и в популярных мессенджерах. Призываем граждан быть бдительными и по возможности воздерживаться от взаимодействия с незнакомыми людьми», – отметила Татьяна Соснина.