
За год аппарат детского омбудсмена Челябинской области принял свыше 4 тыс. обращений, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Региональный Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова выступила с докладом о деятельности в 2025 году на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике.
Среди приоритетных направлении депутаты выделили поддержку семей участников СВО – особое внимание уделялось оказанию помощи семьям, чьи близкие участвуют в специальной военной операции.
Также отмечено развитие практик внестационарной помощи и стационаров совместного размещения с детьми, чтобы минимизировать разлучение детей с родителями; оказание помощи в судебной защите семей с детьми, в том числе в вопросах восстановления родительских прав и отмены ограничений. Еще одно направление – увеличение охвата специализированной помощью родителей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.
«Несмотря на широкий спектр задач, защита прав, свобод и законных интересов сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставалась приоритетным направлением деятельности Уполномоченного по права ребенка», – отметили в пресс-службе парламента.
В 2025 году в адрес омбудсмена поступило 4076 обращений, проведено 48 личных приемов, на которые обратились 380 граждан, а также 41 рабочий выезд в муниципалитеты.
Кроме того, Челябинская область участвует в пилотном проекте «Вызов» Стратегической программы Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Дети в семье». Цель проекта – сохранение родной семьи для ребенка, повышение уровня семейного благополучия и сокращение числа детей в спецучреждениях. В течение 2025 года отработано 685 обращений, разработан и внедрен алгоритм действий для урегулирования споров о месте проживания и порядке общения с детьми.
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» совместно с региональным Советом отцов и общественными формированиями были организованы мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.
«Комитет Заксобрания по соцполитике подчеркнул важность продолжения работы по всем обозначенным направлениям. Особое внимание необходимо направить на усиление межведомственного взаимодействия для более оперативного и комплексного решения возникающих проблем», – прокомментировали доклад в парламенте.
Также депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике посетили отделение паллиативной медицинской помощи детям ГКБ № 9, где и проходило это заседание. Народные избранники пришли не с пустыми руками. От Благотворительного фонда «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций», председателем правления которого является заместитель председателя ЗСО Анатолий Еремин, от депутатов фракции «Единая Россия» главному врачу больницы Олегу Денисову и заведующей отделением Виктории Киселевой вручили сертификат на покупку лечебного и игрового оборудования для юных пациентов.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
