Всего 18 объектов культурного наследия в Челябинской области вошли в список популярных среди интернет-пользователей.
Аналитики составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в интренете – в него вошли 2 295 культурных объектов, 18 из них – из Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на исследования Яндекса.
Так, в топ достопримечательностей по числу поисковых запросов вошли Аркаим, памятник «Тыл – фронту», мегалиты острова Веры, Челябинский театр оперы и балета, мавзолей Кесене, городище Синташта, памятник Курчатову, парк «Алое поле», Челябинский театр кукол, театр «Манекен». Самая популярная достопримечательность региона – Аркаим – заняла 24-е место в общероссийском топе по числу поисковых запросов.
«Пламя Аркаима» увидели более 11 тыс. зрителей
Кроме того, среди достопримечательностей региона больше всего памятников, в то время как в целом по России лидируют музеи. Аналитики также посчитали, сколько достопримечательностей осталось от разных эпох. В Челябинской области лидирует XX век – так же, как и в целом по России.
Отмечается, что этим летом на Южный Урал приезжало больше всего туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Московской и Тюменской областей. Жители самой Челябинской области этим летом активнее всего бронировали отели в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве, Свердловской области и Татарстане.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
