Законодательное Собрание Челябинской области в ближайшее время рассмотрит ходатайство о создании «зеленого пояса» вокруг южноуральской столицы – инициативу прокомментировал председатель парламента Александр Лазарев.
«Инициатива о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Челябинска важна и актуальна для столицы региона. Леса вокруг Челябинска – это наше будущее, это здоровье многих и многих поколений жителей города. Особо хотел бы отметить, что инициатива о создании "зеленого пояса" исходит от самих жителей. Кроме того, проект уже прошел процедуру обсуждения в Общественной палате области. Можно сказать, проведена независимая экологическая экспертиза», – отметил спикер, добавив, что поручил коллегам-депутатам максимально внимательно подойти к рассмотрению поступившего ходатайства.
«Первые рабочие группы по проработке вопроса уже назначены. Думаю, депутаты поддержат эту инициативу», – отметил Александр Лазарев.
«Зеленый пояс» – это зона с ограниченным режимом природопользования, на которой расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. В «зеленый пояс» областного центра войдут территории Челябинского, Копейского городских округов, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории (Челябинский (городской), Каштакский, Ужовский боры), земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
