«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество
Стало известно, на сколько вырастут пенсии в России в 2026 году
вчера, 10:46 Общество
Мэрия Челябинска выплатит ребенку компенсацию за нападение бродячей собаки
вчера, 10:40 Общество
Уголовное дело завели после гибели отца и сына на рыбалке в Челябинской области
вчера, 10:31 Общество
ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам
вчера, 10:08 Финансы
В МЧС сообщили подробности трагедии на пруду в Челябинской области
вчера, 10:02 Общество
Челябинцам объяснили, почему в ноябре плата за отопление ощутимо выросла
вчера, 09:52 Общество
На главной площади Челябинска начинается строительство ледового городка
вчера, 09:34 Общество
В Челябинской области в 2025 году иностранцам выдали 13 квот на временное проживание
вчера, 09:14 Общество
Подросток и мужчина утонули на пруду в Челябинской области
вчера, 08:19 Происшествия
Челябинск в борьбе за звание «Культурная столица» сильно отстает от Новосибирска
вчера, 08:09 Общество

Южноуральские волонтеры объединяются для помощи семьям мобилизованных

Общество
10 октября 2022 года, 09:15
- T +

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с опытом работы штаба волонтерского движения «Мы вместе» и обсудил с общественниками направления поддержки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Главе региона доложили, какие обращения поступают на горячую линию штаба – 8-800-200-34-11, рассказали, что уже начали работать в военкоматах, где принимают заявки от семей на оказание помощи. Кроме того, штаб является пунктом сбора гуманитарной помощи от населения.

«Важно объединиться и всем вместе помогать семьям, которые в этом нуждаются. Радует, что поступает много обращений от людей, желающих стать волонтерами. Это тоже о многом говорит. В штаб могут обратиться неравнодушные жители Челябинской области. Для бойца на передовой крайне важно, чтобы в семье было спокойно, быть уверенным в благополучии своих родных. Вся наша волонтерская работа как раз направлена на эту задачу», – отметил Алексей Текслер.

Также глава региона провел совещание с общественными деятелями, которые поделились опытом поддержки семей мобилизованных. Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер сообщил, что студентам вуза, родители которых были мобилизованы, уже оказывается комплекс мер поддержки – материальная помощь, абонементы в спортивный комплекс, путевки в профилакторий (для бюджетников) и др.

Напомним, ранее губернатор обратился к землякам с просьбой помочь со спальниками и туристическими ковриками. На призыв Алексея Текслера откликнулось огромное количество людей, говорят в реготделении «Единой России»: неравнодушные привозят спальные мешки, туристические коврики и теплую одежду для мобилизованных земляков в местные  отделения партии во всех территориях. «Помогать необходимо – это факт. Мы организовали сбор гуманитарной помощи в Совете ветеранов Кусинского района и в исполкоме партии, куда жители приносили все необходимое для наших защитников. Я тоже принял участие, потому что понимаю, как необходима поддержка тыла нашим солдатам и спасибо всем, кто помогает вместе с нами. Наши защитники должны быть обеспечены всем необходимым», – поделился секретарь Кусинского местного отделения партии Юрий Лысяков.

Руководитель движения «ZOV Челябинск» Надежда Солдатенкова организовала сбор гуманитарной помощи через телеграм-канал: «Нас уже больше тысячи, и каждый день присоединяются новые волонтеры. Кто-то  может помочь с вещами – купить все необходимое и передать нам на пункт сбора, кто-то – информационно. Благодарим всех неравнодушных. Тыл и армия должны быть едины».

Благотворительный концерт «Вера. Надежда. Любовь» в поддержку мобилизованных южноуральцев прошел в Катав-Ивановске – жители собрали почти сто тысяч рублей, которые пойдут на покупку продуктов, теплых вещей, спальных мешков, лекарств и других необходимых вещей для призванных на военную службу. «Сегодня всем российским военным нужна поддержка и помощь от родных и близких, от всех неравнодушных граждан страны. В непростое время мы все стремимся помочь друг другу, оказать посильную помощь. Мы проводим это мероприятие, чтобы поддержать военный дух наших солдат. Пусть наши воины знают, что мы с ними», – говорят организаторы концерта.

Губернатор поблагодарил волонтеров и южноуральцев, которые поддержали мобилизованных земляков и их семьи. «Мы понимаем, меры поддержки – это хорошо, но без участия волонтеров не обойтись. Я уже посмотрел заявки, которые поступили по линии движения «Мы вместе» – где-то требуются консультационные услуги, где-то помощь по юридическим вопросам и так далее. Но много житейских и бытовых вопросов. Наши волонтеры организуют эту работу. Спасибо вам», — заключил Алексей Текслер.

Напомним, в регионе также приняты дополнительные меры поддержки семей мобилизованных: бесплатные услуги в центрах социального обслуживания для родителей мобилизованных, компенсация затрат на обучение, питание детей в образовательных организациях и др.

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков» Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
Опрос