В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
сегодня, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
сегодня, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
сегодня, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
сегодня, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
сегодня, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
сегодня, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
сегодня, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
сегодня, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
сегодня, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
сегодня, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
сегодня, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
сегодня, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
сегодня, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
сегодня, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
сегодня, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
вчера, 21:35 Общество
Депутат Челябинской гордумы написал заявление о досрочном сложении полномочий
вчера, 19:17 Политика
Власти Челябинской области не смогли вернуть выделенные на развитие туризма 64,5 млн
вчера, 18:21 Общество
ВТБ запустил страховой продукт с компенсацией расходов на лекарства
вчера, 18:07 Финансы
В Челябинске на улице Российской провалился асфальт
вчера, 17:53 Общество
В Челябинске по улице Дзержинского на 2 месяца частично закроют движение
вчера, 17:49 Общество
Текслер рассказал о газификации многострадального поселка под Челябинском
вчера, 17:21 Общество
В Миассе госпитализировали подростка после ДТП с участием квадроцикла и иномарки
вчера, 16:47 Происшествия
В ночь на 28 июня жители Земли станут свидетелями самого загадочного звездопада
вчера, 16:16 Общество
ГАИ устанавливает обстоятельства массового ДТП с двумя пострадавшими в Челябинске
вчера, 16:14 Происшествия
Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список»
вчера, 16:03 Экономика
В Челябинской области огласили приговор жестоким налетчикам
вчера, 15:49 Общество
Жительница Челябинска под влиянием аферистов продала квартиру и отдала им 2,5 млн
вчера, 15:20 Происшествия
ГАИ предупреждает об ограничениях в центре Челябинска 26 и 27 июня
вчера, 15:09 Общество
Бывшему начальнику УМВД по Челябинску отказали в восстановлении на службе
вчера, 14:40 Политика
В Челябинской области вводят штраф за нахождение детей на водоемах без взрослых
вчера, 14:26 Общество
Новый циклон обрушит сильные дожди на Челябинскую область 27 июня
вчера, 13:59 Общество
Четыре онлайн-сервиса для бизнеса: как быстро узнать начисления и оплатить электроэнергию
вчера, 13:51 Общество
Челябинца подозревают в даче взятки за незаконную стройку на берегу озера Увильды
вчера, 13:44 Общество
Сотрудник аэропорта Челябинска задержан за получение крупного коммерческого подкупа
вчера, 13:29 Общество
В Челябинской области планируют учредить награды для волонтеров и спасателей
вчера, 13:17 Общество
С владельца незаконной автостоянки в Челябинске взыскали 150 тыс. рублей за обогащение
вчера, 13:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 июня
вчера, 12:37 Общество

Южноуральские волонтеры объединяются для помощи семьям мобилизованных

10 октября 2022 года, 09:15
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с опытом работы штаба волонтерского движения «Мы вместе» и обсудил с общественниками направления поддержки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Главе региона доложили, какие обращения поступают на горячую линию штаба – 8-800-200-34-11, рассказали, что уже начали работать в военкоматах, где принимают заявки от семей на оказание помощи. Кроме того, штаб является пунктом сбора гуманитарной помощи от населения.

«Важно объединиться и всем вместе помогать семьям, которые в этом нуждаются. Радует, что поступает много обращений от людей, желающих стать волонтерами. Это тоже о многом говорит. В штаб могут обратиться неравнодушные жители Челябинской области. Для бойца на передовой крайне важно, чтобы в семье было спокойно, быть уверенным в благополучии своих родных. Вся наша волонтерская работа как раз направлена на эту задачу», – отметил Алексей Текслер.

Также глава региона провел совещание с общественными деятелями, которые поделились опытом поддержки семей мобилизованных. Исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер сообщил, что студентам вуза, родители которых были мобилизованы, уже оказывается комплекс мер поддержки – материальная помощь, абонементы в спортивный комплекс, путевки в профилакторий (для бюджетников) и др.

Напомним, ранее губернатор обратился к землякам с просьбой помочь со спальниками и туристическими ковриками. На призыв Алексея Текслера откликнулось огромное количество людей, говорят в реготделении «Единой России»: неравнодушные привозят спальные мешки, туристические коврики и теплую одежду для мобилизованных земляков в местные  отделения партии во всех территориях. «Помогать необходимо – это факт. Мы организовали сбор гуманитарной помощи в Совете ветеранов Кусинского района и в исполкоме партии, куда жители приносили все необходимое для наших защитников. Я тоже принял участие, потому что понимаю, как необходима поддержка тыла нашим солдатам и спасибо всем, кто помогает вместе с нами. Наши защитники должны быть обеспечены всем необходимым», – поделился секретарь Кусинского местного отделения партии Юрий Лысяков.

Руководитель движения «ZOV Челябинск» Надежда Солдатенкова организовала сбор гуманитарной помощи через телеграм-канал: «Нас уже больше тысячи, и каждый день присоединяются новые волонтеры. Кто-то  может помочь с вещами – купить все необходимое и передать нам на пункт сбора, кто-то – информационно. Благодарим всех неравнодушных. Тыл и армия должны быть едины».

Благотворительный концерт «Вера. Надежда. Любовь» в поддержку мобилизованных южноуральцев прошел в Катав-Ивановске – жители собрали почти сто тысяч рублей, которые пойдут на покупку продуктов, теплых вещей, спальных мешков, лекарств и других необходимых вещей для призванных на военную службу. «Сегодня всем российским военным нужна поддержка и помощь от родных и близких, от всех неравнодушных граждан страны. В непростое время мы все стремимся помочь друг другу, оказать посильную помощь. Мы проводим это мероприятие, чтобы поддержать военный дух наших солдат. Пусть наши воины знают, что мы с ними», – говорят организаторы концерта.

Губернатор поблагодарил волонтеров и южноуральцев, которые поддержали мобилизованных земляков и их семьи. «Мы понимаем, меры поддержки – это хорошо, но без участия волонтеров не обойтись. Я уже посмотрел заявки, которые поступили по линии движения «Мы вместе» – где-то требуются консультационные услуги, где-то помощь по юридическим вопросам и так далее. Но много житейских и бытовых вопросов. Наши волонтеры организуют эту работу. Спасибо вам», — заключил Алексей Текслер.

Напомним, в регионе также приняты дополнительные меры поддержки семей мобилизованных: бесплатные услуги в центрах социального обслуживания для родителей мобилизованных, компенсация затрат на обучение, питание детей в образовательных организациях и др.

Общество / другие новости из раздела

Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность» В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС «УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы