В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
сегодня, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
сегодня, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
сегодня, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество

Южноуральские власти подписали соглашение с Союзом садоводов России

19 июня 2014 года, 09:05
- T +
Печать

Правительство Челябинской области и Союз садоводов России подписали соглашение о сотрудничестве – совместная работа будет направлена на решение проблем садоводческих товариществ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Подписанию соглашения предшествовала встреча временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с председателем Союза садоводов России, депутатом Госдумы РФ Олегом Валенчуком.

Сегодня в регионе насчитывается более 800 садоводческих объединений, в которые входит до 600 тыс. человек. По словам Дубровского, проблем у южноуральских садоводов немало. Более 50 лет назад садоводческие некоммерческие товарищества были организованы при предприятиях, за счет которых финансировалось строительство и содержание инфраструктуры. В настоящее время СНТ содержат себя самостоятельно.

Среди основных проблем современных садов – износ инженерных сетей на 70%, нехватка мощностей подстанций, отсутствие ремонта внутрисадовых и подъездных дорог, заброшенные водоемы, требующие реконструкции. Для решения этих вопросов необходимо привлечение больших денежных средств, которыми область с учетом дефицитного бюджета на сегодняшний день не располагает.

Тем не менее, в русле приоритетных направлений, озвученных Дубровским в Стратегии развития области со сроком исполнения до 2020 года, поставлена задача по росту благосостояния и качества жизни населения. По мнению врио губернатора, нехватка средств и отсутствие достаточных полномочий не означает, что ситуацию нужно пускать на самотек.

«Сейчас областной Минсельхоз изучает опыт других регионов, где приняты свои программы развития садоводческих объединений (Калининградская, Ульяновская, Новосибирская области). Но кроме местной инициативы, нужна федеральная поддержка, прежде всего, на законодательном уровне, чтобы объединения садоводов ощущали свою значимость для государства», – сказал Борис Дубровский.

Кроме того, в Стратегии особая ставка сделана на общественную инициативу, в рамках которой развивается проект Союза садоводов России «Добрый росток». Глава региона пообещал его поддержку и реализацию на территории Челябинской области.

«У Дубровского есть полное понимание, как выстраивать концепцию поддержки садоводческих объединений, делаются конкретные шаги. Почти половина населения Челябинской области – садоводы, и не учитывать их интересы, конечно, нельзя. Сегодня мы предметно обсудили изменения, которые будем выносить на законодательный уровень», – сообщил Олег Валенчук.

Добавим, что на сегодняшний день в рамках исполнения поручений губернатора, данных им на встрече с общественными организациями в середине мая, урегулирована ситуация по выделению бесплатных талонов на вывоз твердых бытовых отходов с территорий садовых товариществ (вывоз начнется с 19 июня).

Кроме того, решен вопрос по реализации продуктов садоводов возле крупных торговых комплексов – макеты торговых павильонов утверждены, ведется согласование мест размещения с муниципалитетами.


«Добрый росток» – социальный проект, действующий в 20 регионах России. Направлен на возрождение традиций садоводства и огородничества. В рамках проекта бесплатно раздаются семена популярных овощных культур жителям Южного Урала. В дальнейшем выращенный урожай садоводы смогут реализовать на специально оборудованных площадках или же передать на благотворительные цели нуждающимся семьям. 

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2 Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?