Минобрнауки региона опубликовали итоги конкурсного отбора среди бойцов студенческих отрядов России на право участия в международных стройках – южноуральские студенты поедут в Турцию и Бангладеш, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По итогам конкурса комиссия определила 20 человек, которые примут участие в строительстве. Челябинскую область представят два человека. Так, экс-командир строительного отряда «Танкоград», командир штаба студенческих отрядов ЮУрГУ Семен Глушенко этим летом отправится на АЭС «Руппур» в Бангладеш, а бывший руководитель строительного отряда «Стрела» и штаба студенческих отрядов Озерска Кирилл Дегтярев будет работать на АЭС «Аккуя» в Турции.
За границей ребята будут участвовать в приемке оборудования, авторском надзоре, строительно-монтажных работах.
«Взаимодействие студенческих строительных отрядов с госкорпорацией "Росатом" – успешное создание будущего кадрового резерва предприятий атомной отрасли, поддержка и развитие нашего молодежного движения, а также возможность студентам сделать существенный вклад в строительство крупнейших объектов и получить свой первый профессиональный опыт», – комментирует заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.
Добавим, что в настоящее время ведется работа по созданию мотивации для студенческих строительных отрядов и международному сотрудничеству в рамках соглашения о стратегическом партнерстве в области развития движения студенческих отрядов атомной отрасли между молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом».
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
