Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей недели 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
вчера, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
вчера, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
вчера, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
вчера, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
вчера, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
вчера, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
вчера, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
вчера, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
вчера, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
вчера, 08:47 Общество
Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за снегопада в горах
вчера, 08:20 Общество
Фронтальный циклон отметится умеренными снегопадами в Челябинской области
вчера, 08:11 Общество
Три парных рейса Челябинск – Санкт-Петербург задерживаются на 3-4 часа
вчера, 08:02 Общество
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет длительно задерживаются 12 рейсов
10 января, 20:18 Общество
Магнитогорский «Металлург» разгромил СКА и одержал пятую победу кряду
10 января, 18:44 Общество
Опубликован календарь православных постов на 2026 год: самое важное
10 января, 17:31 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» покидают три мощных игрока
10 января, 16:03 Общество
С 2026 года в России действует новая налоговая выплата для семей: главное
10 января, 15:44 Общество
Под Челябинском полицейские нашли угонщика спящим в автомобиле
10 января, 13:37 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 11 января
10 января, 12:41 Общество
Три парных рейса между Москвой и Челябинском отменили 10 января
10 января, 12:35 Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется во многих городах Урала
10 января, 11:13 Общество
Автобус с 40 пассажирами заглох на трассе в Челябинской области
10 января, 10:37 Общество
Арктический холод накроет регионы Урала: грядут 30-градусные морозы
10 января, 10:28 Общество
Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области
10 января, 10:13 Экономика

Южноуральские школьники представили новое прочтение Джалиля на областном конкурсе чтецов

1 марта 2016 года, 12:03
- T +
Печать

Более тысячи южноуральских школьников приняли участие в VI областном конкурсе чтецов, который в этом году был посвящен 110-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В финал конкурса, организованного Конгрессом татар Челябинской области при содействии регионального Минобрнауки вышли 169 лучших чтецов из 22 муниципальных районов и 13 городских округов.

Широкую географию конкурса и его актуальность отметила в своем выступлении председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат регионального Законодательного Собрания Лена Колесникова.

«Всех нас собрал талант великого поэта и гражданина Мусы Джалиля. Многие из нас хорошо знакомы с военной лирикой поэта, в год 110-летия Джалиля мы решили раскрыть его поэтическое наследие с разных сторон – показать, как современен Джалиль, как он интересен людям разных возрастов и национальностей. Каждый из нас вложил свою душу в прочтение его великих строк. А значит, Джалиль жив в нашей памяти и в наших сердцах!» – отметила Лена Колесникова.

Забегая вперед, скажем, что областной конкурс чтецов, прошедший в заполненном до отказа Дворце детского творческого Советского района Челябинска, превратился в содержательное и зрелищное шоу.

Творческие состязания школьников украсили яркая тематическая литературно-музыкальная композиция, колоритные выступления танцоров и вокалистов – народного коллектива «Айгуль», хореографической студии «Терпсихора», фолк-группы «Сам четверг», детского ансамбля «Синегорье». Классические произведения, а также «Песни» на стихи Джалиля исполнил заслуженный артист Республики Татарстан, солист татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Владимир Васильев.

Артисты потом признались, что давно не встречали такой благодарной публики, как в Челябинске, а сам конкурс превратился в теплый, практически семейный праздник.

Кроме того, зрителям на большом экране демонстрировались фрагменты телевизионного цикла ОТВ «Мой Джалиль» – лучшие стихи поэта читали ведущие актеры челябинских театров, известные южноуральцы, среди которых заслуженный артист России Николай Ларионов, региональные министры культуры, образования и науки Алексей Бетехтин и Александр Кузнецов, депутат Законодательного Собрания, председатель Конгресса татар Лена Колесникова. Совершили собравшиеся и виртуальную телеэкскурсию на Родину Мусы Джалиля – в село Мустафино.

«С каждым годом конкурс набирает обороты. Он стал заметным событием в масштабах всего Южного Урала. Уверен, что жизненный путь Мусы Джалиля – не только замечательного поэта, но и настоящего гражданина, Героя Советского Союза, послужит ориентиром для многих поколений наших граждан. А юбилейный конкурс чтецов – отличная возможность для всех его участников и гостей еще раз проникнуться духом этого великого человека», – подчеркнул в своем приветственном слове министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

А первыми на сцену вышли член жюри конкурса, поэт, член Союза писателей России и Татарстана Ирек Сабиров и юные участники, среди которых был ученик 6-го класса миасской школы № 1 Артур Казаков. Его к конкурсу чтецов готовил председатель Союза татарской и башкирской молодежи Айнур Ахметов, который три раза подряд – в 2013, 2014 и 2015 годах становился победителем областного конкурса чтецов.

Ирек Сабиров вручил Айнуру специальную памятную медаль, выпущенную Конгрессом татар, к 110-летию со дня рождения поэта. Этой же награды ранее были удостоены губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Челябинска Евгений Тефтелев, министры Алексей Бетехтин, Александр Кузнецов, Заслуженный учитель Республики Татарстан Сания Шевченко, член исполкома Конгресса татар Рафик Каримов и другие.

Ирек Сабиров со сцены рассказал, какое влияние на его жизнь и творчество оказал Муса Джалиль, после чего в разных аудиториях Дворца за работу принялись сразу шесть жюри, которые, кроме него, возглавили Лена Колесникова, Рафик Каримов, Сания Шевченко, член исполкома Конгресса татар Рифат Абдрашитов, представитель центра обеспечения деятельности образовательных учреждений Челябинска по Советскому району Юрий Терин.

Атмосфера в конкурсных классах была одновременно волнующей и творческой. Участники конкурса поразили членов жюри не только проникновенным исполнением произведений Джалиля, но и артистизмом.

Накал творческих состязаний был высок, некоторые ребята от волнения забывали стихи. Но большинство справилось с конкурсным заданием блестяще.

Некоторые участники были одеты в военную форму. Однако читали школьники не только стихи о войне, подчеркнув, таким образом, многообразие наследия Джалиля. Исполнялись такие произведения, как «Снежная девушка», «Садовод», «Сосед», «Вороватый котенок» и многие другие. Но, пожалуй, чаще всего, звучали жизнеутверждающие строки Джалиля из «Горной реки».

Я всем темницам на земле
Свое проклятье шлю
А небо, солнце и людей
Люблю, люблю, люблю!

Ученик 4-го класса Печенкинской школы Еткульского района Савелий Черепанов, к примеру, легко и артистично прочитал юмористическое стихотворение «Простуженная любовь». При этом сам он был одет в морскую форму. «Мне показалось, что приехать на конкурс в традиционном пиджаке с галстуком – это слишком банально. Решил проявить оригинальность», – с улыбкой рассказал Савелий после конкурса.

Нестандартный подход к делу и великолепное исполнение стихотворения Джалиля понравилось и жюри – в итоге Савелий занял третье место среди учащихся 1-4 классов. «Очень целеустремленный мальчик: не по годам рассудительный и очень обаятельный. Хорошо учится. Обладает ярко выраженными творческими способностями. Думаю, что у него есть все задатки стать артистом. Надеюсь, что конкурс ему поможет в этом», – рассказала о своем подопечном учитель Тамара Бурмакина.

Пока жюри подводило итоги, зрители наслаждались концертной программой и продолжали знакомиться с фрагментами телецикла «Мой Джалиль».

Памятными медалями Конгресса татар «за особый вклад в развитие многонациональной культуры Южного Урала, сохранение памяти о великих согражданах и укрепление дружбы между народами» были награждены генеральный директор Челябинского компрессорного завода Альберт Ялалетдинов, генеральный директор компании «Ай-зет» Наиль Хайруллин, председатель Златоустовского отделения Конгресса татар Валя Загидуллина, председатель Варненского отделения Конгресса татар Зиля Якупова, председатель татарского национального центра «Мирас» Верхнего Уфалея Реда Кабирова, председатель Кунашакского отделения Конгресса татар Салима Габидуллина, главный редактор газеты «Хазина» Ольга Кисленко, поэт, член челябинского литературного объединения Ахмет Рафиков.

Организаторы поблагодарили партнеров конкурса – министерство образования и науки Челябинской области, одну из крупнейших в УрФО аптечную сеть «Классика», Федеральный ядерный центр – ВНИИТФ имени академика Забабахина, а также меценатов – Наиля Хайруллина, Альбетра Ялалетдинова, Рафаила Шафигуллина, Альфрита Лукманова.

Всего медалями и дипломами VI областного конкурса чтецов, посвященного 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, были отмечены 36 учащихся. Самому младшему лауреату – семь лет, старшему – 16. Девять победителей в качестве награды получат поездку в Казань.

Высоко оценил челябинский конкурс чтецов почетный гость праздника – председатель Союза писателей Республики Татарстан Рафис Курбанов, назвав его «самым масштабным и впечатляющим во всей России».

Подводя итоги поэтических состязаний, Лена Колесникова поблагодарила учеников, преподавателей и гостей, которые провели этот важный день вместе: «Сегодня у нас был по-настоящему большой семейный праздник. Те великие ценности, которые заложены в поэзии Мусы Джалиля, помогают жить, любить своих родных, свой дом, великую Россию и быть нужным ей!»

Общество / другие новости из раздела

Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян Погода в Челябинской области на первой рабочей недели 2026-го кардинально изменится «Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
Опрос