Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество

Южноуральские кришнаиты встретили ведический Новый год

29 декабря 2013 года, 15:02
- T +
Печать

Последователи Кришны в Челябинске встретили Новый год традиционным ведическим фестивалем. Под звуки индуистских мантр гостей «Голока-феста» накормили освященной вегетарианской пищей, разрисовали руки и головы орнаментами, заряжающими энергией, познакомили с опытом успешных горожан, отказавшихся от мяса, и напомнили мужчинам о божественном предназначении женщины. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Вход – бесплатный, пожертвования – приветствуются. Под занавес 2013 года в челябинском «Мегаполисе» южноуральские йоги и вегетарианцы устроили праздник радости и счастья, основанный на здоровом образе жизни и ведических знаниях. По словам организаторов, «Голока-фест» – отличная возможность узнать о древней культуре, принесенной в мир ариями – представителями совершенной расы. В переводе с санскритского ведическая культура – это «поклонение сияющей мудрости». О том, что может дать она обычному жителю мегаполиса, рассказали участники и гости необычной вечеринки.

К примеру, своим опытом прикосновения к совершенным знаниям – ведам – поделился «Мистер Россия Planet – 2013», тренер по фитнесу из Копейска, чемпион России по боксу, вегетарианец, сознательно устраивающий 31-дневные голодания, Дмитрий Шатров. Его метод отказа от мяса и других животных белков переняли и другие челябинские спортсмены. В их числе – бронзовый призер России по карате Руслан Закиров.

«Мясо – не такой уж важный источник белка, его легко заменить. Например, есть растительный белок разновидности бобовых – нут. В нем – до 25 граммов белка. Съедаете 200 граммов – это немного, легкий перекус – и получаете около 40-50 граммов белка! Этого достаточно, чтобы организм пополнил запас и аминокислот, и белка. Главное – не разъедаться», – рассказал Дмитрий Шатров.

По его словам, в переходе на вегетарианское меню нет ничего сложного. «Поверьте, это очень вкусно. Я готовлю сам, люблю экспериментировать. Например, уважаю оладьи из простой овсянки – для них не требуется яйцо. К оладьям покупаю особый продукт – вытяжку из пророщенных зерен пшеницы: крайне полезная и вкусная вещь, восполняет всю потребность организма в витаминах и полезных веществах, которых в обычной пище просто не сыскать. Не употребляю сахара и соли уже около 10 лет. В привычном меню – каши, бобовые, макароны цельно-зерновые, адыгейский сыр – источник жирных и аминокислот, сыры твердых сортов, соя, молочные продукты, в частности, творог. И это – десятая часть того, что я ем», – говорит Дмитрий.

Как вегетарианцу в здоровом теле поддерживать здоровый дух, вместе с Дмитрием Шатровым гостям «Голока-феста» продемонстрировал и другой знаменитый южноуралец – чемпион мира по бодибилдингу (по версии WFF) Александр Щеголев. Сильные парни, играючи, «покачали» на руках несколько девушек. Дамы же, в свою очередь, показали настоящую красоту женщины, воспеваемую ведической культурой, – в танцах и дефиле театра индийской моды «Маньджари».

Традиционные сари, драпируемые во всевозможных стилях, на улицах Челябинска не носят, но уже надевают на ведические вечеринки. Полотно красивой ткани, от двух до семи метров длиной, при всей закрытости тела, оказывается, может выглядеть не менее элегантно, чем самый роскошный европейский наряд. Вот только драпировка на каждый случай жизни в индийской моде своя. Как показало мужское дефиле, курта (длинная рубаха), шервани (длинный сюртук) и шальвары (шаровары) сильной половине человечества тоже могут добавить грации и шарма.

И все-таки основное внимание на празднике отвели женщинам. «Что должен говорить мужчина каждый день женщине? Комплименты, причем, как можно больше!» – не уставал спрашивать гостей ведущий «Голока-феста». Один из зрителей, правильно ответивший на вопрос, получил в подарок настоящие индийские серьги для своей любимой.

«Женщина накапливает лунную энергию, и в этом ей помогает мужчина. Женщина – воплощение Богини! Ее сердце радуется каждому слову. Западная цивилизация, наоборот, учит эксплуатировать женщин. Не будем брать пример с этого ужасного порока. И будем помнить, что мужчина не исполняет своей главной обязанности, если не делает счастливой свою женщину, жену, мать, а значит, не исполняет своей дхармы – своего религиозного долга. Если женщина несчастна, значит, мужчина что-то делает не так», – уверен один из организаторов ведической вечеринки.

Гостей «Голока-феста» угостили «прасадом» – освященной вегетарианской пищей, приготовленной по всем стандартам ведических писаний. В отличие от привычек западной цивилизации, когда человек ест, а потом от еды же лечится, в ведической кухне вкушающий пищу ею и лечится. Ведь весь процесс приготовления наполнен медитациями, а перед употреблением ведических блюд повара исполняют мантры – молитвы к Богу.

Тем, кто вышел с ведического праздника настроенным жить по-другому, было интересно узнать, чем теперь разнообразить свое новое повседневное меню. В фойе выставочного комплекса можно было приобрести привычные для челябинских вегетарианцев сою, сыр тофу, сладости без животных белков и даже несколько вариантов колбасы: пшеничной с аджикой, пшеничной «Био», постной «Утро», вегетарианской «Классика» со вкусом докторской. А на память о необычном для большинства горожан празднике остались «гопи-дотсы» – точечные растительные рисунки по телу глиняной краской, и «мехенди» – причудливые росписи хной.

Оксана Лахина,
фото автора, Александра Щеголева

Общество / другие новости из раздела

Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия На Южном Урале спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора» Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев» Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?