В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия
В Южноуральске автоледи сбила девочку-подростка, перебегавшую дорогу в неположенном месте
вчера, 16:17 Происшествия
Двое южноуральцев получили реальные сроки за похищение мужчины
вчера, 16:09 Общество
Синоптики рассказали, когда обширный циклон-долгожитель покинет Южный Урал
вчера, 15:58 Общество
В Челябинской области за передачу квадроцикла и мопеда детям осуждены родители
вчера, 15:02 Общество
Пятый этап опрессовки коснется четырех районов Челябинска
вчера, 14:15 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области пресекла попытку нечестной сдачи экзамена
вчера, 13:44 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после гибели мальчика во время купания в реке
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 июля
вчера, 13:14 Общество
«БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото»
вчера, 13:02 Экономика
Водолазная группа нашла тело подростка, утонувшего в реке на Южном Урале
вчера, 12:40 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение для Челябинской области продлено на 16 июля
вчера, 12:12 Общество
С территории Челябинской области выдворили новую толпу мигрантов-нарушителей
вчера, 12:06 Общество
Жительница Челябинска засудила гипермаркет «Лента» за черствость
вчера, 11:58 Общество
Житель Троицка наказан за надуманные обвинения соседа в отравлении собак
вчера, 11:42 Общество
Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55%
вчера, 11:16 Экономика
Работникам Карталинского элеватора выдали зарплату после вмешательства прокуратуры
вчера, 10:55 Общество

Южноуралец смастерил диван «Битлз» и пригласил посидеть на нем сэра Пола Маккартни

17 августа 2016 года, 17:27
- T +
Печать

Художник из поселка Есаульский (Сосновский район, Челябинская область) пригласил в гости 16-кратного обладателя премии «Грэмми» и одного из основателей легендарной ливерпульской четверки – сэра Пола Маккартни. Повод, впрочем, как и само приглашение – весьма неожиданный: деревенский мастер предложил кумиру своей юности посидеть на диване «Битлз», идею которого вынашивал 15 лет. История креативного южноуральца и его оригинального арт-объекта, который уже облюбовали местные битломаны, – в репортаже Агентства новостей «Доступ».

«Уважаемый Пол, я хотел бы, чтобы Вы это увидели, потому что все наше детство, вся юность были связаны с Вашим творчеством. Спасибо огромное Вам за вклад в музыкальную жизнь всего мира… Благодаря Вам я научился играть на гитаре… Хотелось бы, чтобы Вы жили долго, счастливо и приехали бы к нам на Урал, в поселок Есаульский!» – свое видеообращение южноуралец отправил обычным электронным письмом кумиру миллионов – сэру Джеймсу Полу Маккартни.

Адресат его точно получит и, вероятно, прослушает. Ведь в Туманном Альбионе у художника есть верный союзник – душа-человек и землячка Женя Битлз, как иногда называют челябинку Евгению Ененко, журналистку и переводчика, которая со студенческих времен подружилась с Полом Маккартни. История о том, как Женя, собиравшая клубнику на одной из английских ферм, поехала автостопом на поэтический фестиваль, в котором должен был участвовать Пол Маккартни, а спустя годы стала первым и, возможно, до сих пор единственным в России дипломированным битловедом, показала: ничего невозможного нет. Стоит лишь определить цель. Поставил ее перед собой и художник из поселка Есаульского Андрей Маркунасов.

И вот рисунок, сделанный им 30 лет назад с помощью аэрографа на японском ватмане (тогда начинающий художник служил в морфлоте на Дальнем Востоке), стал центральным звеном, пожалуй, самой неожиданной работы в мастерской Маркунасова.

Диван «Битлз», конечно, больше, чем просто предмет интерьера. У мастера вышел объемный арт-объект, и разглядывать его можно – и даже настоятельно рекомендуется, – сколько душа пожелает. Чувство тихого восторга – гарантировано.

Вот, к примеру, результат долгого и кропотливого подбора 60 (!) цветов нитей – фотография из альбома «Сержант Пеппер» – микс ручной и компьютерной вышивки. Впрочем, отдельного внимания заслуживает каждая деталь этого дивана. Концертные микрофоны «великолепной четверки», точь-в-точь повторяющие оригинал, выполнены из дюралюминия с лазерным напылением. Этот обязательный атрибут любого артиста держит подлокотники в виде гитарных грифов.

А вот легендарный битловский хит  Yesterday – его слова, кажется, давно не требуют перевода. Но текст и ноты – здесь все-таки что-то вроде обязательной программы – выгравированы на ясене лазером.

Те, кто знает о Великобритании хотя бы в рамках школьной программы, – обязательно разглядят конструкции Тауэрского моста. Мастер сделал их из драгоценного красного дерева – махагона. «Краснуху», как называют эту породу деревянщики, Андрей Маркунасов приберег для задумки-мечты еще лет 10 назад. И вот, вырезав башни, пролеты, опоры и опорные крылья в миниатюре, автор сантиметр за сантиметром, ватными палочками, терпеливо покрывал каждую деталь самым дорогим шведским тиковым маслом (его литр стоит около 5 тыс. рублей. – Прим. АН «Доступ»). 

Конечно, не обошлось и без Темзы – сиденье насыщенного синего цвета мастер заказал из натуральной кожи. Боковушки дивана украсил самыми известными фотографиями The Beatles, выполненными ультрафиолетовой печатью. О том, что на реализацию этой мечты мастер потратил круглую сумму, сопоставимую со стоимостью подержанной иномарки в хорошем состоянии, и что на работы потребовалось около года, житель Есаульского скромно умалчивает. А вот о тех, кто помог ему собрать все эти творческие «пазлы» воедино, – а это 12 человек – готов говорить бесконечно, как и благодарить. Кстати, многие выполнили свой фронт работ дешевле, чем обычно.

«Мне будет интересно мнение всех людей, кто увидит, что в итоге получилось, – и поклонников "битлов", и непоклонников», – делится создатель оригинального дивана. И мечтает, конечно, о том, чтобы его работу оценил и кумир миллионов – сэр Пол, изображенный в центре диванной композиции.

Добавим, что первыми, кто увидел и присел на самый оригинальный диван Челябинской области, стали южноуральские битломаны. Как только новость о диване «Битлз» «просочилась» в соцсети, в гости к Андрею Маркунасову прибыла первая делегация во главе с самым известным доктором региона, влюбленном в творчество ливерпульской четверки – главным редактором челябинского «Битлз-альманаха» Михаилом Гольцфарбом. А после их визита в Есаулку путешествие «битловского» дивана в соцсетях продолжилось в новом формате. За несколько часов о необычной мебели, предназначенной для того, чтобы сидеть, но присесть хочется, только чтобы сфотографироваться на память (слишком она красивая), узнали едва ли не все битломаны страны.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы