Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 марта 2026 года
вчера, 19:41 Общество
Под Челябинском домашний пес напал на девушку
вчера, 18:51 Происшествия
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 18:41 Общество
Челябинец лишился 2 млн при покупке иномарки у «честного» продавца
вчера, 18:39 Происшествия
В Челябинской области сиделку осудят за едва не замерзшую на улице бабушку
вчера, 17:54 Общество
На Южном Урале хозяйка собаки выплатит 40 тыс. покусанной девочке
вчера, 17:09 Происшествия
Исследование: 64% жителей Челябинска подрабатывают регулярно или время от времени
вчера, 17:06 Общество
Челябинский «Трактор» стал шестым участником плей-офф на Востоке
вчера, 16:53 Общество
Челябинский Роспотребнадзор удалил с сайта информацию о задержанном руководителе
вчера, 16:32 Политика
Агрессивного пьяного водителя задержали сотрудники ГАИ Челябинска
вчера, 16:09 Происшествия
Челябинское УФАС пресекло недобросовестную рекламу «самой вкусной шаурмы»
вчера, 15:53 Общество
Воспитательницу детсада в Челябинске заподозрили в жестоком обращении с ребенком
вчера, 15:23 Происшествия
Жительница Челябинской области в 39 лет родила 12-го ребенка: сама она уже бабушка
вчера, 15:02 Общество
На Южном Урале четыре человека пострадали в ДТП из-за выбежавшей косули
вчера, 14:24 Происшествия
До плюс 6 прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:01 Общество
Свыше 1 тыс. девятиклассников Южного Урала пройдут собеседование в резервную дату
вчера, 13:50 Общество
Жителям Челябинской области напомнили, как не заработать штраф после прогулки с собакой
вчера, 13:49 Общество
В Челябинске завели дело на высадившего школьницу в мороз водителя автобуса
вчера, 13:14 Общество
За неделю через Южный Урал в Россию ввезли 450 тонн импортных овощей и фруктов
вчера, 12:59 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 11 марта
вчера, 12:47 Общество
Жителя Челябинска обнаружили изрезанным в своей квартире на северо-западе
вчера, 12:19 Происшествия
Пожарный в Челябинской области изобрел эффективный способ уборки снега
вчера, 12:12 Общество
В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту отравления школьников
вчера, 12:04 Общество
В Челябинске перед судом предстанет экс-менеджер «Макфы»: на его счетах нашли 1,2 млрд
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области полицейские отобрали у наркоманки троих детей
вчера, 11:17 Происшествия
Парень из Магнитогорска потерял 160 тыс. при заказе проститутки
вчера, 11:08 Общество
В Златоусте 10 марта во вторую смену отменили уроки для младшеклассников
вчера, 10:40 Общество
Под Челябинском из-за собственной беспечности во время пожара погиб мужчина
вчера, 10:09 Происшествия
На въездах в Челябинскую область установят новые стелы: на это потратят свыше 47 млн
вчера, 09:50 Общество
Спортсмен из Челябинска взял бронзу на турнире по ачери-биатлону
вчера, 09:18 Общество
До -38 опускались столбики термометров в Челябинской области минувшей ночью
вчера, 09:00 Общество
Названы города, где строят больше всего квартир: в Челябинске все не очень
вчера, 08:48 Экономика
Строительство крупного спортивного центра в Миассе завершено на 80%
вчера, 08:23 Общество
Международный фестиваль балета откроет показ спектакля челябинского театра
вчера, 08:18 Общество
Тарас Бессонный: чего больше всего боялись предки 10 марта, что нельзя делать
вчера, 07:40 Общество
Весна прорывается в Челябинскую область с боем: оттепель начнется уже 12 марта
вчера, 06:44 Общество
В России началась короткая рабочая неделя после трехдневных выходных
вчера, 06:27 Общество
Около 10 рейсов задерживается в аэропорту Челябинска утром 10 марта
вчера, 06:13 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 10 марта 2026 года
вчера, 05:38 Общество
В Челябинске 10 марта не стали отменять уроки при минус 25
вчера, 05:19 Общество

«Время летит, стройка стоит»: дольщики «Речелстроя» вышли на митинг

13 мая 2017 года, 17:03
- T +
Печать

В субботу, 13 мая, в сквере на Алом поле прошел митинг дольщиков ООО «Речелстрой» (застройщик ЖК «Чурилово Lake Сity», Челябинск) – в акции приняли участие более 80 человек, многие семьи пришли с детьми и престарелыми родителями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Дольщики держали в руках плакаты и транспаранты с гневными надписями: «Речелстрой, дома дострой», «Пязок с деньгами, дольщики с долгами», «Время летит, стройка стоит», «Платим ипотеку за воздух», «Не отнимайте будущее наших детей», «Нам чужого не надо – отдайте наше», «Мы не дарили деньги, мы покупали жилье».

Молодые супруги Иван и Ирина «украсили» коляску своей младшей дочери плакатом с надписью «Мама, папа, я – бездомная семья». «Мы вложили в долевую ипотеку все деньги, что у нас были: материнский капитал, подаренные на свадьбу, имевшиеся сбережения.  Должны были получить ключи от квартиры 31 июля 2016 года, но, как видите, мы здесь... Живем на съемной квартире, приходится брать по две-три подработки, а застройщик все только обещает», – рассказывают челябинцы.

На митинге присутствовал гендиректор «Речелстроя» Сергей Вегельман. Правда, он постоянно подчеркивал, что не понимает, зачем дольщики протестуют. На вопросы людей «Куда делись деньги?», «Где наши дома?» и «Где живут ваши дети?» он отвечал: «Это неконструктивный диалог, вы занимаетесь политикой». Но в конце своего выступления немного «порадовал» обиженных дольщиков, сообщив, что на сегодняшний день компания завершает переговоры с инвестором, который профинансирует достройку домов в «Чурилово Lake City».

Напомним, осенью 2016 года прокуратура Тракторозаводского района провела проверку в отношении застройщика в связи с продлением сроков строительства домов и переносом сроков передачи квартир участникам долевого строительства. Надзорное ведомство выяснило, что ООО «Речелстрой» несвоевременно уведомляло дольщиков о невозможности завершения строительства в ранее определенный срок. Тогда генеральному директору компании было объявлено предостережение.

По информации Вегельмана, у компании около 1,6 тыс. дольщиков. Во втором полугодии 2017 «Речелстрой» планирует ввести в эксплуатацию пять домов (3.13, 3.23, 5.7, 3.25 и 3.20).

«Дольщики должны уяснить, что ажиотаж и эмоции не помогут застройщику достроить дома и передать ключи собственникам. Да, процесс строительства идет медленнее, чем планировалось, но дома строятся. К примеру, сдан и заселяется дом № 3.29 (улица Трашутина, 28), ключи от квартир получат 179 человек», – прокомментировал Вегельман.

По его словам, многие дольщики готовы ждать свои квартиры и заинтересованы, чтобы компания довела строительный процесс до конца. «Хотя немало и тех, кто ходатайствует о признании ООО "Речелстрой" банкротом. Наша компания банкротиться не собирается. На мой взгляд, это тупиковый путь, как для дольщиков, так и для застройщика», – уверен гендиректор.

«Один из примеров – обращение в суд дольщицы Марии Новоселовой, которая подала иск о признании ООО "Речелстрой" банкротом. Ведем с ней переговоры для положительного разрешения ситуации», – продолжил Вегельман.

По его словам, в ближайшее время будет составлен график встреч с дольщиками на строительной площадке, «где инициативные группы от каждого дома совместно с представителями строительной компании будут оценивать динамику работ на объектах».

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 марта 2026 года Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем В Челябинской области сиделку осудят за едва не замерзшую на улице бабушку Исследование: 64% жителей Челябинска подрабатывают регулярно или время от времени Челябинский «Трактор» стал шестым участником плей-офф на Востоке В России запустили «секретаря» мобильной связи для людей с нарушениями слуха Челябинское УФАС пресекло недобросовестную рекламу «самой вкусной шаурмы» Жительница Челябинской области в 39 лет родила 12-го ребенка: сама она уже бабушка В Челябинской области обсуждали, как будет выглядеть атомная энергетика в ближайшем будущем До плюс 6 прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе Свыше 1 тыс. девятиклассников Южного Урала пройдут собеседование в резервную дату Жителям Челябинской области напомнили, как не заработать штраф после прогулки с собакой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?