На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
сегодня, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
сегодня, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
сегодня, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
сегодня, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
сегодня, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
сегодня, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
сегодня, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
сегодня, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
сегодня, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
сегодня, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
сегодня, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
сегодня, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
сегодня, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
сегодня, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
сегодня, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
сегодня, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
сегодня, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
сегодня, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
сегодня, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
сегодня, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
сегодня, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
сегодня, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
сегодня, 13:04 Общество
Свыше 327 млн направлено с начала года на новую соцвыплату медикам Челябинской области
сегодня, 12:52 Медицина
Под Челябинском столкнулись два грузовика, один водитель погиб
сегодня, 12:42 Происшествия
В Челябинске объявлен набор школьников в специализированный класс ФСБ
сегодня, 12:36 Общество
ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
сегодня, 12:17 Экономика
Полиция сообщила подробности «огнестрельных» разборок в Челябинской области
сегодня, 12:06 Происшествия
СРОЧНО! В Челябинской области расстреляли двух мужчин, один скончался
сегодня, 11:50 Происшествия
В Верхнем Уфалее объявили о завершении отопительного сезона с 22 апреля
сегодня, 11:48 Общество
Челябинские Госавтоинспекторы вручили повестки в военкоматы 40 мигрантам
сегодня, 11:32 Общество
Оглашен приговор насильнику и убийце 11-летней девочки из Челябинской области
сегодня, 11:10 Общество
На Южном Урале прокуратура заставила врачей выдать ребенку датчики мониторинга глюкозы
сегодня, 11:02 Общество
В Челябинске началась модернизация стадиона Колющенко
сегодня, 10:59 Общество
Бизнесмену, строившему биатлонный центр в Златоусте, не удалось выйти из колонии
сегодня, 10:23 Общество
В Челябинской области снизились цены на огурцы, апельсины и смартфоны
сегодня, 10:03 Экономика
Челябинские полицейские задержали наркосбытчицу с 19 свертками со «спайсом»
сегодня, 09:50 Происшествия
Текслер: В Челябинской области будет создан креативный кластер
сегодня, 09:22 Общество
Вода ушла со всех приусадебных участков, подтопленных вешними водами на Южном Урале
сегодня, 09:12 Общество
Челябинский курорт «Аджигардак» станет всесезонным за счет льготного кредитования государства
сегодня, 08:42 Общество

«Военные не могли спасти Челябинск от метеорита» и другие признания вице-премьера Рогозина

Общество
12 апреля 2014 года, 17:23
- T +

В ходе неформальной встречи со студентами и преподавателями Южно-Уральского госуниверситета вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, признался челябинским студентам, что означал лично для него упавший в 2013 году метеорит, и почему к взрыву небесного тела не могли иметь отношение наземные средства ПВО. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Встреча с преподавателями и студентами вуза прошла в форме диалога и касалась космоса, ракетно-космической отрасли страны в целом, а также о высокой ее потребности в новых высококвалифицированных кадрах. Нынешнее положение дел в отрасли, к сожалению, не может устраивать Россию, заметил Рогозин в начале встречи. В этой связи, сразу после встречи со студентами, Рогозин провел совещание с южноуральскими коллегами и побывал на оборонных предприятиях региона. «Сегодняшний наш приезд в Челябинск и Миасс во многом связан с ракетостроением и космической проблематикой в оборонном аспекте. Сегодня у меня запланирована встреча с оборонно-промышленным комплексом всего Урала, затем мы поедем в Миасс, на известное всем предприятие, занимающееся боевой ракетной тематикой», – сказал вице-премьер, имея в виду Государственный ракетный центр имени Макеева.

На встрече в ЮУрГУ Дмитрий Рогозин, в первую очередь, подчеркнул важность и востребованность сегодня именно технических инженеров в области высоких технологий. И хотя сам он по образованию журналист с красным дипломом, честно заметил, что гуманитариев сегодня в избытке. «Сегодня нам не нужно столько журналистов, юристов и бухгалтеров. Нам нужны инженеры в области высоких технологий. Необходимо восстанавливать тот ресурс, который мы утратили в 90-е годы», – заметил он.

«В 2011-2012 году, буквально за полтора года, в стране прошла череда аварий. Тогда я только пришел работать в правительство. Сложилось впечатление, что все богатство в виде знаний, накопленных нашей страной, безвозвратно утеряно. Стало понятно, что как прежде, мы жить уже не сможем и нужны решительные меры для наведения порядка в этой отрасли. Но когда начинаешь заниматься космосом, то становится очевидно – придется заниматься и всем остальным. Одно рабочее место в ракетно-космической промышленности автоматически создает сразу девять рабочих мест в смежных отраслях», – признался студентам Рогозин.

Вместе с новыми разработками крайне важным считает Рогозин и сохранение того, что уже стоит на вооружении России. При этом он отметил, что и нынешние арсеналы страны более чем конкурентоспособны. Однако необходимо предлагать новые решения, гарантирующие стране высокий стратегический потенциал. А это как раз задача для нынешних выпускников: «Сегодняшнее совещание, я надеюсь, положит начало большой и глубокой работе, о результатах которой вы, новое поколение, узнаете уже через несколько лет».

Что касается работы отечественной космонавтики в целом, то здесь Рогозин уверен – нельзя отделить гражданскую ее часть от оборонной. «Я утверждал и утверждаю – развитие оборонно-промышленного комплекса – это развитие всей высокотехнологичной индустрии России. Во всем мире “оборонка” является “локомотивом” индустриализации промышленности», – сказал он.

Разрозненность оборонных предприятий – еще одна проблема, стоящая сегодня перед руководством страны. «Мы оказались перед значительной проблемой. Мы пришли к необходимости глобального технического переворота во всей технической политике страны. И сегодня уже можно говорить о переменах. Во-первых, в текущем году создана объединенная ракетно-космическая корпорация. Мы начинаем соединять, консолидировать промышленные, индустриальные и конструкторские бюро. Нельзя, чтобы конструкторские бюро повторяли работу друг друга», – отметил вице-премьер.

Рогозин еще раз отметил, что в начале 90-х годов отечественные предприятия потеряли огромное число специалистов в «оборонке»: «Тогда никому не нужна была промышленность, и то поколение ушло в бизнес. Оно просто исчезло. Таким образом, первая и самая большая проблема сегодня, это не станки и не техническое переоснащение. Самая большая проблема нашей промышленности сегодня – это специалисты. А для того чтобы молодежь шла на технические специальности, нужна соответствующая мотивация», – подытожил он, заверив при этом молодых специалистов, что государство со своей стороны окажет молодым инженерам всестороннюю поддержку.

Вторая проблема – это техническое перевооружение. «Практически все мощности оборонно-промышленного комплекса сегодня – это устаревшее наследие прошлого. Еще работают станки, которые вывозили из Германии после второй мировой. Как можно сегодня работать на этих станках и поднимать производительность? Как мотивировать молодого специалиста? Другой мотив – это материальное содержание. Можно сколько угодно говорить о творческой самореализации, но если специалисту платят копейки, он, скорее всего, выберет для себя другую специальность», – признал Рогозин.

Будучи сам журналистом по образованию, Рогозин все же расставил приоритеты. Он заметил, что в нынешних реалиях не нужно столько журналистов, юристов и экономистов, сколько их выпускается по всей России. Вместе с тем, государство испытывает острую потребность в инженерах, занятых в сфере высоких технологий.

Студентов, в свою очередь, интересовали вопросы, которые мало изменились с начала тех самых 90-х. Среди насущных проблем и дороговизна образования, и занятость студентов на летний период, и трудоустройство по специальности, в частности, распределение на предприятия по путевкам, так, как это было в советские годы. В этой связи Рогозин заметил, что руководство оборонных предприятий окажет всевозможное содействие и заверил, что у нынешних студентов, будущих инженеров, проблем с трудоустройством не будет.

Еще одна студентка поинтересовалась, соответствует ли действительности информация о том, что челябинский метеорит в прошлом году якобы сбили средства ПВО. «У российских военных нет средств для борьбы с такой опасностью», – заявил Рогозин, пояснив, что сегодня все военные, космические, орбитальные группировки, которые висят над Землей, смотрят на землю, то есть расположены «спиной» к космосу. Их задача – засечь момент старта баллистической ракеты противника, чтобы впоследствии нанести ракетный удар. Но даже если бы можно было засечь небесное тело, вычислить, что через 20 лет оно опасно сблизится с Землей – у военных России, да пожалуй, и любой другой страны мира, нет средств для борьбы с такой опасностью, признался вице-премьер.

По словам Дмитрия Рогозина, челябинский метеорит стал серьезным намеком на то, что нужно бороться с астероидной опасностью совместными усилиями. В частности, частично в этом помогло бы создание научной базы на Луне.

«Челябинский метеорит стал серьезным намеком на то, что нужно прекращать заниматься демагогией и сплотиться в борьбе с астероидной опасностью. Если бы космическое тело было чуть помощнее, динамический удар мог бы привести к человеческим жертвам. Поэтому так важно создание научной базы на Луне, чтобы в перспективе можно было увидеть подобные объекты и предпринять меры – например, вывести космический аппарат, чтобы изменить траекторию полета», – сказал Рогозин.

Он призвал ведущие мировые державы обратить внимание на эту проблему, которая, по его мнению, может стать идеей, аккумулирующей усилия науки, технологии и промышленности.

Алексей Турулев,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?