Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года
сегодня, 16:27 Общество
Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1 млн
сегодня, 15:27 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил девушку на электросамокате
сегодня, 14:29 Происшествия
В Красноармейском округе в результате ДТП погиб молодой питбайкер
сегодня, 14:10 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля
сегодня, 13:49 Общество
Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест
сегодня, 11:37 Общество
Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале
сегодня, 10:06 Общество
В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды
сегодня, 08:57 Общество
Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте
сегодня, 08:45 Общество
Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль
сегодня, 08:16 Политика
В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол»
сегодня, 07:49 Общество
У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать
сегодня, 07:31 Общество
Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля
сегодня, 07:11 Общество
В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки
вчера, 15:54 Общество
В пригороде Челябинска ликвидируют крупный пожар на складе
вчера, 15:28 Происшествия
В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма
вчера, 13:46 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 12 июля
вчера, 13:31 Общество
Пьяного бесправника за рулем мопеда задержали в Челябинской области
вчера, 13:13 Общество
В Челябинске за антисанитарию оштрафовали владельца пансионата для пожилых
вчера, 13:04 Общество
«Россети Урал»: Электроснабжение большей части потребителей Златоуста восстановлено
вчера, 11:59 Общество
Генерал-лейтенант полиции стал Заслуженным юристом Челябинской области
вчера, 10:58 Общество
Блогеры Челябинска при участии «Новых людей» создали свой комитет: чем займутся
вчера, 10:22 Общество
Попытка заработать на инвестициях обернулась для сторожа из Челябинска потерей 1,5 млн
вчера, 10:14 Происшествия
В Челябинской области 10 июля столбики термометров поднялись до отметки «+35»
вчера, 09:59 Общество
В Челябинской области часть Миасса осталась без электричества из-за непогоды
вчера, 09:27 Происшествия
Фестиваль, который принес победу: как «Курчатов Фест» изменил Челябинск
вчера, 08:43 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 32 машины должников
вчера, 08:02 Общество
Крапивное заговенье: как 11 июля исцелиться от болезней не навлечь на себя беды
вчера, 07:34 Общество
Предпоследний уровень погодной опасности действует в Челябинской области 11 июля
вчера, 07:11 Общество
Сильный ветер повредил более 10 домов в Златоусте, часть города без электричества
вчера, 06:55 Происшествия
Бегающего по ж/д путям медвежонка заметили в Челябинской области
10 июля, 18:56 Общество
В Челябинске за гибель рабочего осуждены руководители строительной компании
10 июля, 17:38 Общество
В массовом ДТП в челябинском СНТ пострадал молодой водитель
10 июля, 17:15 Происшествия
Генпрокуратура заставила УК отремонтировать сорванную ураганом крышу дома в Челябинске
10 июля, 16:41 Общество
Житель Челябинской области забил насмерть соседа табуретом по голове
10 июля, 16:40 Происшествия
Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве
10 июля, 16:12 Общество
Житель Челябинска лишился дорогой иномарки за «пьяное» вождение
10 июля, 15:53 Общество
Суд в Челябинске рассмотрит дело о незаконных финансовых операциях на 3 млрд
10 июля, 15:36 Общество
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
10 июля, 15:30 Общество
По программе «Земский учитель» в Челябинской области в 2026-м трудоустроят 22 педагога
10 июля, 15:15 Общество

Водород, «Адреналин» и ядерный центр: как прошла Неделя энергетики в Снежинске

22 февраля 2026 года, 09:24
- T +
Печать

В Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) завершились мероприятия Недели современной энергетики, которые впервые прошли при поддержке РФЯЦ-ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Для старшеклассников подготовили серию лекций, интеллектуальных игр и профориентационных встреч, которые провели действующие специалисты отрасли.

Финальным мероприятием стало крупное научно-образовательное событие для учащихся Челябинска, организованное совместно с региональным «Курчатов Центром». Почти 50 школьников посетили ОЦ РФЯЦ-ВНИИТФ «Новый Снежинск».

Ярким событием дня стала лекция научного сотрудника ядерного центра Саввы Яковлева. Он погрузил гостей в тему водородной энергетики. Лектор рассказал об актуальности использования водорода как экологически чистого топлива будущего и подробно остановился на вопросах безопасности, том краеугольном камне, который волнует и ученых, и обывателей. Ребята не просто слушали, а погружались в реальные задачи, которые решает сегодня наука и промышленность.

«Эта тема очень впечатлила меня. Честно говоря, раньше я никогда не задумывалась об этом так глубоко. Лекция открыла мне новое направление, и теперь, возможно, я захочу связать с ним свою жизнь», – поделилась впечатлениями ученица инженерного класса образовательного центра «Ньютон» Арина Гузеева.

Для Михаила Дорошенко из лицея № 97 встреча с ученым стала возможностью расширить кругозор. «Я знал, что водород перспективен, востребован, но не подозревал, насколько он взрывоопасен и сколько нюансов нужно учесть, чтобы сделать его использование безопасным. Особенно меня заинтересовало, что подобные исследования ведутся прямо в Снежинске. Мне было  интересно, и теперь я точно буду уделять этой теме больше внимания», – рассказал Михаил.

О перспективах развития и обучения студентов при взаимодействии предприятия с ведущими университетами страны в ОЦ «Новый Снежинск» рассказал руководитель учебного центра Евгений Устьянцев.

После серьезной научной части ребята проверили свои знания в интеллектуальной игре «Адреналин», разработанной ИЦАЭ Челябинска. Продолжилась программа знакомством с историей атомной промышленности. Гости посетили музей ядерного центра, а также экспозиции в городском музее. Кроме того, для будущих абитуриентов провели экскурсию по СФТИ НИЯУ МИФИ, где готовят кадры для атомной отрасли.

Все это помогло ребятам убедиться, что наука и современная энергетика – это интересно, перспективно и совсем не скучно. Поездка оставила яркие впечатления и, возможно, помогла многим определиться с будущей профессией.


Неделя современной энергетики вошла в цикл тематических недель, посвященных приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. Проект, призванный популяризировать инженерные и научные профессии среди учащихся, был реализован в школах-партнерах центра «Сириус» по всей стране. Образовательная инициатива включала лекции о современных энергетических вызовах, мастер-классы для учителей по применению школьной физики и математики в инженерных задачах, а также интеллектуальные командные игры.

Общество / другие новости из раздела

Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол» У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 12 июля
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы