На Южном Урале с уволенного за грубое нарушение педагога взыскали свыше 1 млн
сегодня, 16:30 Общество
Житель Челябинской области лишил семью автомобиля после «пьяной» поездки
сегодня, 16:16 Общество
В Челябинской области женщина ради денег организовала убийство экс-супруга
сегодня, 15:42 Общество
Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам
сегодня, 15:23 Экономика
Герб и флаг Челябинской области бизнесменам разрешат использовать без спецсогласования
сегодня, 14:55 Общество
Генерал-майор МВД, служивший в Челябинской области, пошел на повышение
сегодня, 14:37 Политика
Двух жителей Челябинска задержали за финансирование экстремистской организации
сегодня, 14:25 Общество
Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний
сегодня, 14:12 Экономика
Из Челябинска в Екатеринбург с 19 по 24 февраля направят дополнительные поезда
сегодня, 13:27 Общество
На Южном Урале объявлено свыше 400 предупреждений за плохую очистку от снега
сегодня, 13:12 Общество
Стал известен лидер в телеком-отрасли по вовлеченности сотрудников
сегодня, 12:56 Общество
Кураторы с Украины предлагали парню из Челябинска убить «высокопоставленное лицо»
сегодня, 12:48 Общество
До минус 29 понизится температура в Челябинской области в ночь на 19 февраля
сегодня, 12:41 Общество
За подготовку теракта ФСБ задержала 18-летнего жителя Челябинска
сегодня, 12:01 Происшествия
В Челябинске более 40% всех преступлений – это дистанционные мошенничества
сегодня, 11:46 Общество
Сагаалган, праздник Белого месяца, отмечают проживающие в России буддисты
сегодня, 11:30 Общество
В Челябинске включили «горячий» телефон для жалоб на опасные сосульки
сегодня, 11:15 Общество
Антициклон с районов Москвы направляется к Уралу: будет холоднее обычного
сегодня, 11:03 Общество
В Челябинской области пройдет финал Кубка России по биатлону
сегодня, 10:52 Общество
Почти 3,5 тыс. мусорных баков планируют заменить в Челябинской области в 2026 году
сегодня, 10:25 Общество
В Челябинске протестируют комплексы по выявлению нарушений на платных парковках
сегодня, 10:05 Общество
Челябинские онкологи столкнулись с необычным случаем у братьев-близнецов
сегодня, 09:38 Медицина
Вторник, 17 февраля, стал самым теплым днем в Челябинской области с начала года
сегодня, 09:23 Общество
Скверу в центре Челябинска присвоили имя генерала армии Гареева
сегодня, 09:02 Общество
МВД России пояснило, в каких случаях водителей будут проверять по слюне
сегодня, 08:44 Общество
В Челябинске поликлинику наказали за нравственные переживания матери больного ребенка
сегодня, 08:08 Общество
На Южном Урале матери погибшего на СВО героя отказали в пенсии по потере кормильца
сегодня, 07:52 Общество
Агафья Коровница, Голодуха: что важно сделать 18 февраля – проверено временем
сегодня, 07:22 Общество
Февральские морозы возвращаются в Челябинскую область
сегодня, 07:01 Общество
«Металлург» 17 февраля только в овертайме обыграл астанинский «Барыс»
вчера, 21:45 Общество
Бывшим сотрудникам Челябинского онкоцентра огласили приговор за мошенничество
вчера, 20:23 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 февраля 2026 года
вчера, 20:02 Общество
В Челябинске подростки жестоко избили пассажира автобуса
вчера, 19:55 Происшествия
В Челябинске в возрасте 57 лет скончался литературный критик Бавильский
вчера, 19:19 Происшествия
Из Челябинской области выдворят 16 нелегалов по итогам первого дня рейда МВД
вчера, 18:53 Общество
Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей
вчера, 17:16 Экономика
В Челябинске мужчина на глазах у прохожих набросился с ножом на сожительницу
вчера, 16:47 Происшествия
Челябинка отсудила у чиновников 247 тыс. рублей за упавшее на машину дерево
вчера, 16:42 Общество
Чучело, блины и ряжение: что символизировали ритуалы древних славян
вчера, 16:27 Общество
На Южном Урале спасли застрявшего в приоткрытом окне кота
вчера, 16:16 Происшествия

Виктор Слободчиков: Российских паралимпийцев боятся на международных состязаниях

14 декабря 2016 года, 17:15
- T +
Печать

Российские спортсмены-паралимпийцы – одни из самых сильных в мире, а в Челябинске живет тренер, который уже восемь лет занимается подготовкой атлетов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. О сложностях работы со спортсменами-инвалидами Виктор Слободчиков рассказал Агентству новостей «Доступ».

В 1968 году Виктор Слободчиков закончил Челябинский педагогический институт, факультет физвоспитания, после армии стал преподавать на кафедре легкой атлетики – вел занятия по лыжному спорту, а позже начал тренировать бегунов. Около 16 лет он тренировал легкоатлетов ЧГПУ – команда успешно выступала на всероссийских и всесоюзных соревнованиях. Получил звание Заслуженного тренера РСФСР. Последние восемь лет Виктор Слободчиков тренирует спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

РАБОТАТЬ НЕПРОСТО С ЛЮБЫМ СПОРТСМЕНОМ...

- Виктор ТИмофеевич, как Вы перешли от обычных спортсменов к атлетам с ограниченными возможностями?

- Так получилось, что в 2006 году, когда я еще работал со здоровыми ребятами, ко мне пришел в группу парень из Троицка – инвалид по зрению, и я начал с ним работать. Уже тогда он был на заметке у тренера паралимпийской сборной, в 2008 году участвовал в Играх в Пекине – на дистанции 400 метров занял пятое место, не дотянув нескольких сотых до медали, а на чемпионате Европы (остров Родос, Греция) взял реванш. Позже у меня появились и другие спортсмены-инвалиды. Сейчас я тренирую группу из семи спортсменов с нарушениями зрения или опорно-двигательного аппарата.

- С кем сложнее работать?

- Со всеми непросто, но особенностей в подготовке инвалидов намного больше. Приходится серьезно регулировать нагрузку, например, некоторым нельзя давать большие веса из-за проблем со зрением. Многолетний опыт со здоровыми спортсменами мне очень хорошо помог, поэтому переходить к работе со спортсменами с ограниченными возможностями было несложно, к тому же, это происходило постепенно.

ПРОСТО У МЕНЯ ВИД ТАКОЙ СУРОВЫЙ…

- Как Вы строите отношения со спортсменами? Вы строгий тренер?

- Многие, кто меня плохо знает, говорят: «Какой у вас строгий тренер. Все время сердитый, к нему страшно подойти», – а мои ребята отвечают, что я только с виду такой. Вид у меня суровый. Плюс, я всегда убеждаю своих спортсменов, что они никакие не инвалиды, а обычные ребята, а потому не делаю им никаких скидок.

Вообще, если ты профессионально занимаешься спортом и получаешь зарплату, то на первом месте у тебя должен быть спорт, потом учеба, дальше отдых и только в самом конце – личная жизнь. Некоторые инвалиды выступают на состязаниях со здоровыми спортсменами и борются с ними на равных. Чтобы завоевывать медали в паралимпийским спорте, нужно показывать результаты на уровне кандидата в мастера спорта и первого разряда здоровых спортсменов.

- Можно ли с первого взгляда понять, добьется спортсмен успеха или нет?

- Это сразу видно. Есть просто спортсмены, есть способные атлеты, есть талантливые, а встречаются суперталанты от Бога, которых я за свою 40-летнюю тренерскую деятельность видел всего два-три человека. Обычно же успеха добиваются способные и трудолюбивые ребята. Важен боевой характер – психология победителя.

РАБОТАЯ С МОЛОДЕЖЬЮ, ОСТАЕШЬСЯ МОЛОД ДУШОЙ

- Что столько лет держит Вас в тренерах?

- Из меня не получился профессиональный спортсмен – в институте я занимался лыжами, спортивной ходьбой, однако результатов не добился, а вот в тренерской деятельности стало получаться. Моим учителем был муж Лидии Скобликовой Александр Полозков, а когда они переехали в Москву, я подхватил его дело здесь.

Пожалуй, самое приятное в этой работе, когда твои ученики добиваются высоких результатов не только на областных и республиканских соревнованиях, но и на международных. Когда звучит гимн страны, и мой ученик стоит на пьедестале – это, согласитесь, приятно. Кроме того, работая с молодежью, остаешься молод душой – можно ведь состариться и в 40 лет, а мне уже восьмой десяток. 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ ОСОБОГО ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИНОСИТ

- Мы говорим сейчас о профессиональном спорте, а как Вы относитесь к любительскому?

- Физкультура и любительский спорт – это здоровье, а профессиональный, скорее, наоборот. Ни одного спортсмена не минуют травмы опорно-двигательного аппарата, потому что организм испытывает максимальные нагрузки. Длительное занятие профессиональным спортом сказывается после окончания карьеры – начинают болеть плечи, колени, стопы, спина, у некоторых появляются сердечно-сосудистые заболевания. Иногда люди набирают большой вес... Словом, если ты решил закончить спортивную карьеру, важно сделать это постепенно.

По моему мнению, сегодня молодые люди, которые приходят в спорт, гораздо хуже подготовлены, чем 20-40 лет назад, а все потому что они много сидят за компьютером и мало бегают на улице. Заметьте, практически исчез детский дворовый футбол – раньше было: улица на улицу, дом на дом, подъезд на подъезд. Мало стало лыжной подготовки в школах. Раньше приходило много сильных ребят из села – сейчас деревня вся спилась. Пропаганда физкультуры – это хорошо, однако нужен и так называемый дикий спорт.

- Вы сами как поддерживаете форму?

- Много лет я бегал по утрам, а сейчас каждое утро прохожу по четыре километра, потому что после Игр 2012 года в Лондоне мне «убирали» аритмию в кардиоцентре, да и сейчас «прохожу» дневной стационар.

НАС БОЯТСЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ

- Какие самые высокие достижения Ваших подопечных?

- Александр Зверев стал призером Паралимпийских игр в Лондоне на дистанции 400 метров, победителем чемпионата мира в беге на 400 метров, неоднократным чемпионом Европы в беге на 200 и 400 метров и эстафете, многократный чемпион России. Анна Сапожникова – победитель чемпионата мира среди молодежи в Южной Америке, на чемпионате мира в Катаре завоевала два золота и два серебра. Сегодня по результатам альтернативной Паралимпиады претендует на серебро. Многие являются призерами чемпионатов РФ.

- Как относитесь к скандалу с допингом?

- Допинг пробрался и в паралимпийский спорт – в сборной 35 положительных проб. Если иметь ввиду мельдоний, то долгое время спортивный врач выдавал его ведущим атлетам, и это был отличный препарат, который хорошо восстанавливает сердечную мышцу, а потом его внезапно запретили. Думаю это политический момент – на Паралимпиаде в Лондоне мы обошли Великобританию, а президент Паралимпийского комитета сэр Филип Крэйвен сам англичанин... К тому же, нас боятся на международных состязаниях.

Общество / другие новости из раздела

Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов На Южном Урале с уволенного за грубое нарушение педагога взыскали свыше 1 млн Житель Челябинской области лишил семью автомобиля после «пьяной» поездки В Челябинской области женщина ради денег организовала убийство экс-супруга Герб и флаг Челябинской области бизнесменам разрешат использовать без спецсогласования Двух жителей Челябинска задержали за финансирование экстремистской организации ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза Из Челябинска в Екатеринбург с 19 по 24 февраля направят дополнительные поезда На Южном Урале объявлено свыше 400 предупреждений за плохую очистку от снега Стал известен лидер в телеком-отрасли по вовлеченности сотрудников Кураторы с Украины предлагали парню из Челябинска убить «высокопоставленное лицо» До минус 29 понизится температура в Челябинской области в ночь на 19 февраля
Опрос