В Челябинске состоялась торжественная церемония открытия нового памятника – на Аллее Славы теперь будет стоять скульптурный бюст Николая Патоличева, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Николай Патоличев был первым секретарем челябинского обкома и горкома в 1942-1946 годах. Он руководил эвакуацией предприятий и граждан на Южный Урал во время Великой Отечественной войны. Являлся кавалером 11 орденов Ленина (высшей награды СССР), дважды Героем социалистического труда.
Скульптуру установили на средства регионального бюджета. Размещение памятника в центре Челябинска одобрили депутаты городской думы.
В церемонии открытия поучаствовали представители областного Заксобрания, совета ветеранов, городской администрации.
Напомним, три челябинских памятника недавно стали муниципальной собственностью. На баланс города перевели в том числе памятник танкистам-добровольцам, который находится у Вечного огня.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
