Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
вчера, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
вчера, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
вчера, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
вчера, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
вчера, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
вчера, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
вчера, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
вчера, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
вчера, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
вчера, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
вчера, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
вчера, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
вчера, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
вчера, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
вчера, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
вчера, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
вчера, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
вчера, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
вчера, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
вчера, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
вчера, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
вчера, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
вчера, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
вчера, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
вчера, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
вчера, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
вчера, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
вчера, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
вчера, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
вчера, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
вчера, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
вчера, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
вчера, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
вчера, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
вчера, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
19 февраля, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
19 февраля, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
19 февраля, 19:32 Общество

В пользу природы: на Южном Урале заключили важное экологическое соглашение на 2,3 млрд

1 ноября 2016 года, 20:10
- T +
Печать

Во вторник, 1 ноября, в Челябинске заключено четырехстороннее соглашение об охране атмосферного воздуха и рекультивации территории промзоны ЗАО «Карабашмедь» на сумму 2,3 млрд рублей – торжественное подписание документа состоялось в рамках выездного заседания рабочей группы по подготовке Госсовета, посвященному экологическому развитию РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Документ, который призван улучшить состояние окружающей среды региона и, в частности, Карабаша, подписали глава Росприроднадзора Артем Сидоров, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин и глава Минприроды Сергей Донской.

Федеральные гости отметили, что мероприятие входит во всероссийский план по проведению в 2017 году Года экологии (всего в Челябинской области запланировано как минимум 10 аналогичных встреч. – Прим. АН «Доступ»). В рамках данного соглашения ЗАО «Карабашмедь» проведет дополнительные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха, в частности, поменяет газоочистную систему, разработает проект рекультивации хвостохранилища, расположенного в пределах промплощадки предприятия.

В ходе совещания федеральные чиновники и представители крупного промышленного бизнеса обсудили много насущных тем: место Челябинска в рейтинге самых неблагополучных с точки зрения экологии городов России, ситуацию с Коркинским разрезом, свалки и отходы, но главное – так называемую «борьбу» экологических принципов с интересами промышленности.

«Противоречия есть, они будут всегда! Как их урегулировать? На мой взгляд – разумным компромиссом. Первое: серьезные и ответственные руководители предприятий понимают, что если компания не будет модернизироваться с помощью самых современных экологических технологий, то рано или поздно она станет неконкурентной. Второе – я реалист, и найдутся предприятия, которые не хотят или не могут вкладывать средства в модернизацию. Тогда вступает в действие государство, которое постепенно, медленно, но вводит экологические штрафы и если они не действуют – повышает их, что приведет, в конечном счете, либо к банкротству этого предприятия, либо к тому, что владелец осознает, что он не способен современно руководить, и продаст его. И последнее. По решению суда мы можем закрыть предприятие», – резюмировал представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава региона Борис Дубровский официально заявил, что намерен сделать Челябинскую область чистой, в том числе, с помощью масштабного проекта «Чистая страна».

«Мы высказали свою позицию и выслушали позицию крупного бизнеса в отношении вопросов, которые беспокоят жителей Челябинской области. Это и есть итог совещания. Мы выразили озабоченность качеством воздуха в Челябинске и других городах, предложили инструменты управления этими процессами. Причем они у нас есть уже сейчас – не завтра, а здесь и сейчас. Нужна только добрая воля и совместная работа, и период, в котором мы можем показать динамику улучшения этих вопросов», – отметил Дубровский.

Добавим, что итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, руководителем которой является Борис Дубровский, состоится завтра, 2 ноября, в Москве. На ней будет утвержден проект доклада «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту Владимиру Путину и членам Госсовета в декабре текущего года.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь» «Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром» Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района» Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля МТС раскинула LTE-сеть для спортсменов и болельщиков Финала Кубка России по биатлону
Опрос