Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

В пользу природы: на Южном Урале заключили важное экологическое соглашение на 2,3 млрд

1 ноября 2016 года, 20:10
- T +
Печать

Во вторник, 1 ноября, в Челябинске заключено четырехстороннее соглашение об охране атмосферного воздуха и рекультивации территории промзоны ЗАО «Карабашмедь» на сумму 2,3 млрд рублей – торжественное подписание документа состоялось в рамках выездного заседания рабочей группы по подготовке Госсовета, посвященному экологическому развитию РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Документ, который призван улучшить состояние окружающей среды региона и, в частности, Карабаша, подписали глава Росприроднадзора Артем Сидоров, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин и глава Минприроды Сергей Донской.

Федеральные гости отметили, что мероприятие входит во всероссийский план по проведению в 2017 году Года экологии (всего в Челябинской области запланировано как минимум 10 аналогичных встреч. – Прим. АН «Доступ»). В рамках данного соглашения ЗАО «Карабашмедь» проведет дополнительные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха, в частности, поменяет газоочистную систему, разработает проект рекультивации хвостохранилища, расположенного в пределах промплощадки предприятия.

В ходе совещания федеральные чиновники и представители крупного промышленного бизнеса обсудили много насущных тем: место Челябинска в рейтинге самых неблагополучных с точки зрения экологии городов России, ситуацию с Коркинским разрезом, свалки и отходы, но главное – так называемую «борьбу» экологических принципов с интересами промышленности.

«Противоречия есть, они будут всегда! Как их урегулировать? На мой взгляд – разумным компромиссом. Первое: серьезные и ответственные руководители предприятий понимают, что если компания не будет модернизироваться с помощью самых современных экологических технологий, то рано или поздно она станет неконкурентной. Второе – я реалист, и найдутся предприятия, которые не хотят или не могут вкладывать средства в модернизацию. Тогда вступает в действие государство, которое постепенно, медленно, но вводит экологические штрафы и если они не действуют – повышает их, что приведет, в конечном счете, либо к банкротству этого предприятия, либо к тому, что владелец осознает, что он не способен современно руководить, и продаст его. И последнее. По решению суда мы можем закрыть предприятие», – резюмировал представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Глава региона Борис Дубровский официально заявил, что намерен сделать Челябинскую область чистой, в том числе, с помощью масштабного проекта «Чистая страна».

«Мы высказали свою позицию и выслушали позицию крупного бизнеса в отношении вопросов, которые беспокоят жителей Челябинской области. Это и есть итог совещания. Мы выразили озабоченность качеством воздуха в Челябинске и других городах, предложили инструменты управления этими процессами. Причем они у нас есть уже сейчас – не завтра, а здесь и сейчас. Нужна только добрая воля и совместная работа, и период, в котором мы можем показать динамику улучшения этих вопросов», – отметил Дубровский.

Добавим, что итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии, руководителем которой является Борис Дубровский, состоится завтра, 2 ноября, в Москве. На ней будет утвержден проект доклада «Об экологическом развитии РФ в интересах будущих поколений», который будет представлен президенту Владимиру Путину и членам Госсовета в декабре текущего года.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста «Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы