Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги
вчера, 20:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года
вчера, 20:00 Общество
Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта
вчера, 19:49 Общество
Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска
вчера, 19:41 Общество
Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область
вчера, 19:30 Общество
На Южном Урале у двух иностранцев изъяли более 20 тыс. пачек безакцизных сигарет
вчера, 19:14 Происшествия
Поверив в «легкий» заработок, жительница Челябинской области потеряла свыше 4 млн
вчера, 18:37 Происшествия
В Челябинской области полицейским пришлось стрелять по машине пьяного водителя
вчера, 18:19 Происшествия
В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным
вчера, 18:07 Общество
СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске
вчера, 17:59 Общество
Госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 17:55 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта
вчера, 17:51 Общество
Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод
07 марта, 20:55 Общество
Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур
07 марта, 20:26 Общество
В Троицке машина скорой помощи перевернулась после ДТП, пострадали 3 человека
07 марта, 19:55 Происшествия
ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги
07 марта, 19:42 Общество
В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
07 марта, 19:20 Общество
Попытка хищения у пенсионера 7 млн рублей предотвращена в Челябинской области
07 марта, 18:28 Общество
В Челябинской области ушел из жизни Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев
07 марта, 18:21 Общество
На Южном Урале пожилая фермерша похитила у государства 500 тыс. рублей
07 марта, 15:12 Происшествия
В Челябинской области бывший главврач райбольницы осуждена за мошенничество
07 марта, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 марта
07 марта, 13:00 Общество
В Челябинске подростки до смерти избили молодого мужчину
07 марта, 12:26 Происшествия
Прокуратура Магнитогорска требует наказать подрядчика за ненадлежащую зимнюю уборку дорог
07 марта, 10:30 Общество
Из-за инцидента в Рязанской области 11 пассажирских поездов следуют с задержкой
07 марта, 09:46 Общество
Стали известны подробности огненного ДТП в Челябинской области
07 марта, 08:57 Происшествия
Маврикиев день: 7 марта мужчинам нельзя первыми здороваться с женщинами
07 марта, 08:22 Общество
Синоптики пообещали Челябинской области передышку между снегопадами
07 марта, 08:00 Общество
Парный авиарейс Челябинск – Москва длительно задерживается 7 марта
07 марта, 07:47 Общество
Московский ЦСКА одержал победу над челябинским «Трактором»
07 марта, 07:38 Общество
Три автомобиля столкнулись в Челябинске, пострадали мужчина и две девушки
06 марта, 22:05 Происшествия
«Металлург» второй раз в сезоне уступил екатеринбургскому «Автомобилисту»
06 марта, 21:20 Общество
Родительская суббота Великого поста: что можно и нельзя делать 7 марта
06 марта, 21:11 Общество
В Челябинской области 2 автомобиля загорелись после столкновения
06 марта, 19:57 Происшествия
Собрано 10 тыс. предложений: идет работа над народной программой «Единой России»
06 марта, 18:25 Общество
Праздничная иллюминация украсит челябинскую телебашню 8 марта
06 марта, 18:10 Общество
Челябинке дали 8 лет за попытку пронести наркотики в себе для мужа в колонии
06 марта, 17:04 Общество
В Снежинске за 20 млн благоустроят прогулочную зону возле озера Синара
06 марта, 17:00 Общество
Пробки в Челябинске в пятницу вечером достигли девяти баллов из 10 возможных
06 марта, 16:50 Общество
Еще два жителя Челябинской области вернулись из украинского плена в Россию
06 марта, 16:41 Общество

В новый год жители Урала звонили друг другу в 6 раз чаще

9 января 2014 года, 17:56
- T +
Печать

Уральские операторы померились количеством и активностью абонентов в новогоднюю ночь – специалисты подсчитали скорость общения в звонках и эсэмэсках. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».

Так, в МТС Урал подсчитали, что в новогоднюю ночь уральские абоненты отправили друг другу более 25 млн SMS-сообщений и звонили друг другу со скоростью 125 тыс. звонков в минуту. Объем трафика, переданного в сети оператора в праздничные дни, вырос практически в два раза.

В пиковые часы уральские абоненты МТС поздравляли родных и близких со скоростью 55 тыс. SMS-сообщений, скачивали 3 500 праздничных фильмов в час с помощью смартфонов и планшетов.

В целом, объем трафика, переданного в сети уральского оператора в новогоднюю ночь, вырос практически в два раза по сравнению с показателями прошлого года. За сутки пользователи скачали с помощью мобильных устройств объем информации, сравнимый с 30 млн музыкальных треков или 75 тыс. фильмов.

Пик активности интернет-серверов в последний день уходящего года пришелся на период с 20.00 до 21.00, когда пользователи оживленно общались в социальных сетях, смотрели в онлайне новогодние фильмы и телепередачи. Не спадала активность абонентов и на протяжении остальных дней новогодних праздников – в среднем, каждый пользователь мобильного интернета ежедневно передавал до гигабайта интернет-трафика. Наибольшую активность проявили абоненты МТС в Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском АО.

Общее число отправленных сообщений в новогодние сутки увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с обычным днем и составило порядка 25 млн SMS-сообщений. Количество совершенных вызовов достигло 90 млн. Пик активности отправки SMS-сообщений и совершения голосовых вызовов 1 января пришелся на период с 00.00 до 01.00.

По данным челябинского филиала Ростелекома, в ночь на 1 января абоненты мобильной сети на Южном Урале совершили более 3 млн исходящих звонков общей продолжительностью порядка 4 млн минут, что на 500% больше чем в обычное время, и отправили порядка 2 млн SMS- и MMS-сообщений.

При этом пик нагрузки пришелся также на первый час 2014 года, с 00.00 до 01.00 зафиксировано почти 800 тыс. звонков. Объем новогоднего голосового трафика мобильной сети увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Владельцы планшетов и смартфонов использовали возможности своих гаджетов все каникулы: за длинные январские выходные абоненты Ростелекома только с помощью мобильного интернета 3G скачали более 15 тыс. гигабайтов трафика.

Кроме того, в новогоднюю ночь увеличилось количество звонков и со стационарных телефонов, особенно за пределы региона и страны. В первый час нового года количество междугородних и международных вызовов превысило 260 тыс. Чаще всего челябинцы звонили в Екатеринбург и Москву.

Добавим, что количество запросов на просмотр фильмы по телевизору увеличилось на 60%.

По данным компании «Мегафон», пик нагрузки на сеть также пришелся на первый час нового года. Трафик в этот период в сравнении с обычным днем на звонки увеличился в шесть раз, на сообщения – в четыре.

Существенную разницу в нагрузке на сеть технические специалисты зафиксировали и в более широкий промежуток времени – с 21.00 до 03.00, когда абоненты компании писали, в среднем, в 2,6 раза больше SMS-сообщений и звонили в три раза чаще, чем в обычный день.

Общество / другие новости из раздела

Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?