В Снежинске завершилась XVII Международная конференция «Забабахинские научные чтения»

В Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) завершилась XVII Международная конференция «Забабахинские научные чтения», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Особенностью этого года стало наглядное подтверждение того, что современные научные прорывы возникают именно на пересечении различных дисциплин, будь то астрофизика или молекулярная динамика, фундаментальные исследования или прикладные вычислительные методы.
Мероприятие продемонстрировало высокий уровень научной активности: всего заслушано 298 докладов, включая 190 устных (из них 23 онлайн) и 108 стендовых, а также проведены три круглых стола и один семинар. Особенно отмечено большое число докладчиков от РФЯЦ-ВНИИТФ – 123 человека, что значительно превышает средние показатели прошлых лет.
В Чтениях приняли участие 138 иногородних специалистов из 47 организаций (с учетом онлайн-формата – 59). Благодаря слаженной работе технической службы к мероприятию присоединились коллеги из Китая и Республики Беларусь.
Работа велась в семи секциях, среди которых дебютировало направление «Методы, технологии и приложения искусственного интеллекта». Наибольшее количество стендовых докладов представила секция «Взрывные и детонационные явления».
«Особая ценность наших чтений – в их подлинном единстве. В единстве знаний, когда самые разные направления обсуждаются с одинаковой глубиной. Эта конференция уникальна именно такой атмосферой: здесь собираются люди, горящие своим делом. Искренне благодарен всем, кто создает это пространство настоящего профессионального диалога с коллегами, которые не просто слушают, но действительно понимают», – подчеркнул председатель программного комитета Вадим Симоненко.
Погода благоприятствовала не только работе, но и неформальному общению: для участников были организованы экскурсии и фотосессии. «Забабахинские чтения» вновь подтвердили свою значимость, объединив экспертов для обмена опытом и обсуждения перспективных научных направлений.