Католическое Рождество отмечают 25 декабря: традиции и обычаи, что нельзя делать
вчера, 20:31 Общество
Эксперты рассказали, какие традиционные новогодние блюда полезнее остальных
вчера, 20:14 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 декабря 2025 года
вчера, 20:12 Общество
Страховщики составили топ-5 марок автомобилей с самыми подорожавшими запчастями
вчера, 19:50 Общество
В Челябинской области полицейские вернули храму украденную икону
вчера, 19:46 Общество
На Южном Урале спасли заблудившуюся в мороз бабушку с деменцией
вчера, 19:32 Происшествия
В Челябинской области под комплексное развитие отдали 41 площадку
вчера, 18:18 Экономика
Родителям напомнили, при каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска
вчера, 18:02 Общество
Следующий из Челябинска в Кременкуль автобус изменит маршрут
вчера, 17:46 Общество
В Челябинске определены 3 официальные площадки для запуска фейерверков
вчера, 17:28 Общество
Дополнительные электрички Челябинск – Екатеринбург назначены в новогодние праздники
вчера, 17:05 Общество
В Челябинске бизнесвумен осуждена за торговлю немаркированными сигаретами
вчера, 16:51 Общество
Полиция Челябинской области изъяла около 14 тыс. единиц нелегальной пиротехники
вчера, 16:40 Общество
Детские пособия в Челябинской области перечислят перед новогодними праздниками
вчера, 16:16 Общество
В Челябинской области осужден водитель, устроивший ДТП с двумя погибшими
вчера, 16:08 Общество
Челябинскую пенсионерку оштрафовали за недружественный комментарий в соцсети
вчера, 15:49 Общество
Что выбрать на Новый год – ель, сосну или пихту, как за ними ухаживать: советы
вчера, 15:33 Общество
РПЦ: В Челябинской области рассмотрят закон о запрете склонения к аборту
вчера, 15:09 Медицина
Еще в трех населенных пунктах Южного Урала введен карантин по бешенству животных
вчера, 14:44 Общество
Челябинские полицейские задержали серийного курьера мошеннической схемы
вчера, 14:24 Происшествия
Стало известно, надолго ли задержатся мощные морозы в Челябинской области
вчера, 14:16 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении ВАЗа и минивэна в Челябинской области
вчера, 14:03 Происшествия
Предприятие в Челябинской области накажут за загрязнение реки Ай
вчера, 13:53 Общество
Начальника УМВД Магнитогорска, задержанного за разглашение гостайны, отпустили домой
вчера, 13:37 Политика
В Челябинске на 14 суток арестован мужчина, устроивший резонансное ДТП
вчера, 13:11 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 25 декабря
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске ребенку зажало голову дверями троллейбуса, СК начал проверку
вчера, 12:52 Происшествия
В Челябинске осудят пьяницу, выбросившего мини-тойтерьера с 9 этажа
вчера, 12:41 Общество
Руководителей предприятий Южного Урала наказали за незащищенность от террористов
вчера, 12:32 Общество
В Челябинской области предстанет перед судом педофил, орудовавший в 2012 году
вчера, 12:04 Общество
Штормовое объявлено в Челябинской области из-за надвигающихся сильных морозов
вчера, 11:57 Общество
Челябинская фирма попала в «черный список» ФАС, отказавшись поставлять корм для собак
вчера, 11:42 Экономика
Знаком отличия «Семейное счастье» в Челябинской области награждены еще 180 пар
вчера, 11:36 Общество
Свыше 3 тыс. хвойных деревьев изъяли у нелегальных торговцев в Челябинской области
вчера, 11:20 Общество
Девять наземных робототехнических комплексов передали из Челябинска в зону СВО
вчера, 11:09 Общество
Житель Челябинской области приговорен к 20 годам заключения за нарколабораторию
вчера, 10:22 Происшествия
Транспортные полицейские Челябинска вычислили четверых юных зацеперов
вчера, 09:56 Происшествия
Цена квадратного метра на первичном рынке в Челябинске достигла 177 тыс. рублей
вчера, 09:36 Экономика
Челябинец, устроивший дебош на утреннике в детсаду, привлечен к ответственности
вчера, 09:17 Общество
Эксперт: Усиление антитеррористического блока – один из важнейших вопросов для России
вчера, 09:10 Общество

В Снежинске школьники создали робота-манипулятора для работы в опасных зонах

21 августа 2019 года, 14:54
- T +
Печать

В Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской проектной инженерной смены «Юниоры AtomSkills. Снежинск» –  она была организована в рамках реализации четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между РФЯЦ – ВНИИТФ, администрацией Снежинска, НИЯУ МИФИ и Корпоративной Академией Росатома, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

От лица  Дирекции по ЯОК Госкорпорации «Росатом» с окончанием смены юниоров поздравил заместитель директора Дирекции – начальник управления по работе с персоналом и организационному развитию ЯОК Андрей Солодаев.  Он  напомнил о том, что с 22 по 27 августа в в Казани состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. «Я уверен, что пройдет немного времени и на следующем чемпионате мира представлять нашу страну будут уже те, кто сегодня занял призовые места», – отметил Андрей Солодаев.

К участникам инженерной смены обратился также заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ по управлению персоналом Вадим Абакулов. «Вот и прошла очень насыщенная инженерная смена. Мы рады, что вы поучаствовали в ней, поборолись за победу, проявили свои навыки. Возвращайтесь домой и продолжайте учиться, набираться знаний и готовиться к будущим свершениям», – призвал он.

Глава города Игорь Сапрыкин, подводя итоги Всероссийской проектной инженерной смены «Юниоры AtomSkills. Снежинск», подчеркнул, что ее организаторы проделали серьезную работу, чтобы эту смену сделать праздником. 

С окончанием работы ребят поздравил от лица ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова руководитель Центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ Алексей Грехов. «МИФИ всегда притягивал умных и талантливых детей. Побывав на этой смене, в очередной раз я убедился в этом. Презентации проектов, которые я видел, сделаны профессионально, уверенно. Надеюсь, вы используете тот опыт, которые вы здесь получили», – сказал он.

Высокую оценку работам юниоров дали руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник и руководитель проектов Корпоративной Академии Росатома Екатерина Лукьянова. «То, что произошло здесь, это настоящее чудо! Шесть команд в кратчайшие сроки сделали шесть работающих прототипов, и каждый сумел найти свое место, работать на результат и быть на шаг впереди, как это принято в Росатоме», – отметила Линник. «Тот уровень компетенций, который вы показали, уровень проектов и решений очень высокий», – добавила Лукьянова.

На церемонии закрытия были подведены итоги работы двух треков смены – проектного и инженерного и озвучены имена победителей.

Напомним, в рамках инженерного трека шесть команд юниоров создавали робот-манипулятор для работы в опасных зонах. В проектном треке три команды школьников участвовали в разработке проектов по развитию городской среды: «умный» пешеходный переход, очищение озера Синара от сине-зеленых водорослей, повышение городской энергоэффективности за счет внедрения инновационного прибора «чеккер».


В итоге лучшей командой в инженерном треке признана команда №1 в составе: Максим Баронин (Снежинск), Ксения Борщева (Москва), Кирилл Герасемчук (Новоуральск), Егор Гордиенко (Новоуральск), Максим  Доброхотов (Снежинск), Алексей  Макаренко (Новоуральск), Арсений  Сенокосов (Снежинск), Лев  Татьянин (Лесной). Отдельно была отмечена работа Надежды Симоновой за создание лучшей инженерной книги.

В проектном треке лучшей стала команда, работавшая над решением задачи умного пешеходного перехода в составе: Михаил Аношкин (Лесной), Алена Баяндина (Заречный), Александра Бида (Екатеринбург), Елизавета Бушенкова (Новоуральск), Егор Елисеев  (Снежинск), Виталий  Закиров (Екатеринбург).

Символические «билеты в профессию» получили лучшие по компетенциям:

Инженерный дизайн CAD – Алексей Макаренко (Новоуральск);
Изготовление прототипов – Евгений Мухин (Озерск);
Мобильная робототехника – Евгений Миничев (Лесной);
Сетевое и системное администрирование – Данил Цурпал (Снежинск);
Фрезерные работы на станках с ЧПУ – Дмитрий Бачинин (Снежинск);
Электроника – Сергей Ветров (Озерск).


Всероссийская проектная инженерная смена «Юниоры Atomskills. Снежинск» пролетела как один миг и оставила после себя не только багаж знаний, но и целый фейрверк эмоций.

«Знаете, мне очень понравилось то, что в инженерном треке каждый попробовал себя во всех специальностях. Я узнала много нового, познакомилась со специалистами, которых раньше не видела. Было довольно интересно. Я из открытого города, а здесь колючая проволока, у солдат с одной стороны нож, с другой – кобура! Чувствуется, что город серьезный», – поделилась одна из участниц Ксения Борщова из Москвы

Всего в смене принимали участие 64 школьника в возрасте от  14 до 17 лет из Москвы, Владивостока, Челябинска, Екатеринбурга, Курчатова, Глазова, Новоуральска, Трехгорного, Лесного, Заречного, Березников, Озерска и Снежинска. Это  победители чемпионатов WorldSkills Junior, проектных и инженерных школ, соревнований, олимпиад, конкурсов.

Основные цели и задачи смены: вовлечение школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развитие интереса в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создание условий для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, содействие профессиональной ориентации и осознанному выбору траекторий образовательных – в НИЯУ МИФИ и карьерных – на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Движение Юниоры AtomSkills, инициированное Госкорпорацией «Росатом» в 2017 году, объединяет школьников и родителей, учителей и преподавателей, наставников и экспертов вокруг развития инженерно-технического творчества в городах присутствия Госкорпорации. Ранее были проведены проектные инженерные смены в Лесном (2017, 2018 гг.) и  Новоуральске (2019).

Общество / другие новости из раздела

Католическое Рождество отмечают 25 декабря: традиции и обычаи, что нельзя делать Эксперты рассказали, какие традиционные новогодние блюда полезнее остальных Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 декабря 2025 года Страховщики составили топ-5 марок автомобилей с самыми подорожавшими запчастями В Челябинской области полицейские вернули храму украденную икону Родителям напомнили, при каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска Следующий из Челябинска в Кременкуль автобус изменит маршрут В Челябинске определены 3 официальные площадки для запуска фейерверков Дополнительные электрички Челябинск – Екатеринбург назначены в новогодние праздники В Челябинске бизнесвумен осуждена за торговлю немаркированными сигаретами Полиция Челябинской области изъяла около 14 тыс. единиц нелегальной пиротехники Детские пособия в Челябинской области перечислят перед новогодними праздниками
Опрос