Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
сегодня, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
сегодня, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
сегодня, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
сегодня, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
сегодня, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
сегодня, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
сегодня, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
сегодня, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
сегодня, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
сегодня, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
сегодня, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
сегодня, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
сегодня, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
сегодня, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
сегодня, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
сегодня, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
сегодня, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество

В Снежинске открыли музей физика-ядерщика Евгения Аврорина

24 ноября 2020 года, 13:37
- T +
Печать

В Снежинске открыли музей памяти академика Евгения Аврорина – он отработал в ядерном центре около 50 лет, из них более 20 лет – научным руководителем ядерного центра, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РФЯЦ – ВНИИТФ.

В экспозицию нового музея пока вошли печатная машинка, за которой работал Евгений Николаевич, его фотографии вместе с коллегами и семьей, книги о нем, его награды. Музей выдающегося ученого создан на базе гимназии № 127, носящей его имя.

«Наш музей пока небольшой, но надеемся, что стараниями наших гимназистов и педагогов и с помощью градообразующего предприятия мы расширим его экспозицию. Это позволит юным снежинцам прикоснуться к судьбе великого человека», – отметила на открытии директор гимназии Вера Маслакова и добавила, что создать музей Е.Н. Аврорина удалось при поддержке градообразующего предприятия.

Директор ядерного центра Михаил Железнов в свою очередь поблагодарил коллектив гимназии за проделанную работу, которая будет способствовать сохранению памяти о Е.Н. Аврорине.

«Евгений Николаевич – выдающийся ученый, организатор, который стоял у истоков создания нашего ядерного центра, и за годы работы в нем сделал очень много не только для развития науки. В период, когда он был директором ядерного центра и научным руководителем, приложил много усилий для того, чтобы сохранить наше предприятие. Ваш музей – это наш музей. Мы будем делать все для того, чтобы он пополнялся», – пообещал Михаил Железнов.

По словам главы Снежинска Игоря Сапрыкина, открытие музея Е.Н. Аврорина в гимназии № 127 – это знаковое событие для всего города.

«Это неслучайно, что именно этой гимназии, лидеру нашего снежинского образования, присвоено имя академика Евгения Николаевича Аврорина. Здесь комплексно подходят к развитию как гуманитарных, так и технических наук», – отметил Игорь Сапрыкин.

Глава города подчеркнул, что открытие музея – это очередная веха в истории гимназии и города.


Евгений Николаевич Аврорин (11 июля 1932, Ленинград, СССР – 9 января 2018, Челябинск, Россия) – советский и российский физик-теоретик, специалист в области физических теорий новой и специальной техники. Академик РАН (1992). Герой Социалистического Труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1963) за работу над термоядерным боевым зарядом.

В 1954 году окончил физический факультет МГУ. С 1955 года работал в НИИ-1011 (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ). С 1964 года был начальником научно-теоретического отдела, с 1978 года – начальником научно-теоретического отделения, а с 1985 года – научным руководителем. С 1996 по 1998 годы совмещал должность научного руководителя с должностью директора РФЯЦ-ВНИИТФ. Заведовал кафедрой физики высоких плотностей энергии (№ 61) МИФИ.

С начала 1960-х годов работал в области создания ядерных зарядов для мирного применения. В 1974 году получил степень доктора физико-математических наук.

Общество / другие новости из раздела

Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система» Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?