Прокуратура Снежинска провела проверку после вырубки деревьев возле озера Сунгуль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в 2018 году между Комитетом по управлению имуществом Снежинска и гражданином был заключен договор об аренде участка земли, часть которого находится в водоохранной зоне, где хозяйственная деятельность ограничена водным законодательством. Несмотря на это, администрация разрешила арендатору построить на данном участке лодочную мастерскую яхт-клуба, из-за которой вырубили 249 куб.м деревьев. После срубленные сосны, осины и березы были проданы субарендатором.
«В данной связи прокурор обратился в суд с иском о признании постановлений администрации незаконными; признании сделки по заключению договора купли-продажи вырубленных деревьев субарендатору недействительной; возложении на администрацию обязанности привести земельный участок в первоначальное состояние, освободить земельный участок от размещенного объекта, восстановить лесные насаждения, взыскать с администрации 8,1 млн рублей», – сообщили в областном надзорном ведомстве.
В результате суд запретил продолжать строительство лодочной мастерской. Также было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
