На Южном Урале нашли долгожительницу, всю ночь бродившую в лесу
вчера, 19:40 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года
вчера, 19:08 Общество
Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С
вчера, 18:59 Медицина
На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку
вчера, 18:38 Общество
В Челябинске 16-летний подросток предстанет перед судом за помощь аферистам
вчера, 18:02 Происшествия
На Южном Урале пресечена доставка наркотиков в колонию с помощью арбалета
вчера, 17:11 Происшествия
Почта России посвятила марку основателю ЛДП Владимиру Жириновскому
вчера, 17:05 Политика
Участок трассы А-310 в Челябинской области станет четырехполосным в 2026 году
вчера, 16:50 Общество
Опубликованы кадры задержания фигуранта «бриллиантового дела»
вчера, 16:24 Общество
Узаконен жесткий приговор руководителю батутного центра в Челябинске
вчера, 16:15 Общество
СРОЧНО! Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей
вчера, 16:05 Общество
На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию
вчера, 15:47 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования
вчера, 15:42 Общество
Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
вчера, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
вчера, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
вчера, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
вчера, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
вчера, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
вчера, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
вчера, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
вчера, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
вчера, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
вчера, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
вчера, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
вчера, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
вчера, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
вчера, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
вчера, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
вчера, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
вчера, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
вчера, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
вчера, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
вчера, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
вчера, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
вчера, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
вчера, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
вчера, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
вчера, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
вчера, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
вчера, 07:06 Общество

В Минсельхозе ответили на претензии рыбаков, записавших обращение к Путину

20 июня 2019 года, 12:20
- T +
Печать

В министерстве сельского хозяйство Челябинской области прокомментировали обращение рыбаков-любителей к президенту России Владимиру Путину – южноуральцы уверяют, что за любительскую рыбалку, которая должна быть бесплатной, берут деньги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, рыбак Михаил Акатьев с инициативной группой записал видеообращение к президенту, в котором попросил разобраться в ситуации, сложившейся на озерах Челябинской области. По закону, любительская рыбалка должна быть бесплатной, но арендаторы водоемов все равно взимают деньги, что приводит к постоянным конфликтам, уверяет рыбак.

В Минсельхозе пояснили, что проблема возникла после апелляционного определения Верховного Суда РФ, принятого в апреле 2018 года. По этому определению было признано право на бесплатную ловлю аборигенной рыбы. До этого гражданам запрещалась рыбалка в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств. Сейчас в долгосрочном пользовании из 3 000 тыс. водоемов Челябинской области 201 имеют пользователей, которые выиграли конкурсы и заключили договоры, в которых второй стороной выступает государство.

В Челябинской области работает рыбохозяйственный совет при губернаторе, на котором неоднократно поднимался вопрос о свободном доступе рыбаков-любителей на водоемы с одной стороны и о пресечении браконьерства – с другой. Минсельхоз неоднократно обращался в федеральное ведомство с предложениями об актуализации законодательства для урегулирования этого конфликта. 

На сегодняшний день рыбакам-любителям разрешен беспрепятственный доступ на все водоемы, но при условии, что ими осуществляется только лов аборигенной рыбы, но проконтролировать это сложно, уточняют в министерстве. С 1 января 2020 года в силу вступит закон «О любительском рыболовстве», по которому любительское рыболовство запрещается на водных объектах, которые используются для прудовой аквакультуры и товарного рыбоводства. При этом апелляционное решение Верховного суда не отменено, что создает противоречия. В данный момент в Минсельхозе РФ идет разработка подзаконных актов, дорабатываются правила рыболовства.

В Минсельхозе уверяют, что в ответ на обращения рыбаков просили прислать «консолидированное мнение для дальнейшей работы», однако писем больше не поступало. Кроме того, Минсельхоз заявляет, что не имеет контрольных и надзорных функций и повлиять на ситуацию, которая возникает между пользователями водоемов и рыбаками-любителями, напрямую не может. Тем не менее, министерство готово быть арбитром и помочь авторам обращения.

Напомним, на видеообращение отреагировал врио главы региона Алексей Текслер, который предложил пути решения проблемы. Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту обращения рыбаков об ограничении доступа к водным объектам.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку «Магнитогорский металл» вошел в «Золотой фонд прессы» Участок трассы А-310 в Челябинской области станет четырехполосным в 2026 году Опубликованы кадры задержания фигуранта «бриллиантового дела» Узаконен жесткий приговор руководителю батутного центра в Челябинске Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга: более 4 тыс. сотрудников вошли в Национальный регистр На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?