Необычное свечение в небе, которое жители нескольких регионов России, в том числе Челябинской области, наблюдали вечером 28 ноября, оказалось пуском межконтинентальной ракеты, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Минобороны РФ.
Свечение в небе наблюдали жители Башкортостана, Курганской, Волгоградской, Оренбургской и Челябинской областей. Пользователи соцсетей предположили, что явление может быть неопознанным летательным объектом (НЛО) или кометой. В Минобороны прокомментировали произошедшее.
«28 ноября года с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения проведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь". Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан). Задачи пуска выполнены в полном объеме», – рассказали в министерстве.
Челябинцы, которых в 2013 году напугало упавшее в окрестностях Чебаркуля космическое тело, приняли свечение за очередной метеорит. Впрочем, многие южноуральцы назвали происходящее «делом военных». Необычное свечение в небе наблюдали жители Челябинска, Троицка, Коркино, Аши, Уйского района и других муниципалитетов Южного Урала.
Фото Олега Кравеца, видео Минобороны РФ
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
