
В Челябинской области суд запретил центру «Добрая деревня» уход за бездомными, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, что в декабре 2025 года Увельский райсуд приостановил деятельность центра на 60 суток в связи с нарушением санитарных правил и гигиенических нормативов.
Теперь суд пришел к выводу, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства «могут повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровья гражданам, которые постоянно находятся там, обязал юридическое лицо в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу привести здание в соответствие с требованиями законодательства, а также запретил деятельность по оказанию услуг по уходу за гражданами – до устранения выявленных нарушений».
Речь идет про АНО «Центр помощи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Добрая деревня"».
Проверку деятельности центра, расположенного в поселке Хуторка, ранее провела прокуратура Увельского района. Ведомство и суд установили, что здание не оборудовано лифтом для перевозки пенсионеров, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении нет полотенец, средств гигиены, дезинфицирующих средств, а также ведер для мусора. В душевой кабине сломана лейка душа, а постельные принадлежности не обрабатывают в дезинфекционной камере. Людей принимают в организацию без проведения медицинского освидетельствования, в том числе их не осматривают на наличие педикулеза и чесотки.
Кроме того, не у всех работников кухни есть личные медицинские книжки, сотрудники готовят еду без технологических карт. Отсутствуют вытяжные системы, кафель на стенах имеет дефекты, а посуду моют вручную, не обрабатывая ее дезинфицирующими средствами.
