В Челябинской области ожидается самый теплый с начала весны день
сегодня, 06:48 Общество
Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги
вчера, 20:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года
вчера, 20:00 Общество
Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта
вчера, 19:49 Общество
Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска
вчера, 19:41 Общество
Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область
вчера, 19:30 Общество
На Южном Урале у двух иностранцев изъяли более 20 тыс. пачек безакцизных сигарет
вчера, 19:14 Происшествия
Поверив в «легкий» заработок, жительница Челябинской области потеряла свыше 4 млн
вчера, 18:37 Происшествия
В Челябинской области полицейским пришлось стрелять по машине пьяного водителя
вчера, 18:19 Происшествия
В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным
вчера, 18:07 Общество
СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске
вчера, 17:59 Общество
Госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 17:55 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта
вчера, 17:51 Общество
Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод
07 марта, 20:55 Общество
Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур
07 марта, 20:26 Общество
В Троицке машина скорой помощи перевернулась после ДТП, пострадали 3 человека
07 марта, 19:55 Происшествия
ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги
07 марта, 19:42 Общество
В Челябинске за опасное вождение задержан молодой водитель
07 марта, 19:20 Общество
Попытка хищения у пенсионера 7 млн рублей предотвращена в Челябинской области
07 марта, 18:28 Общество
В Челябинской области ушел из жизни Заслуженный артист России Игорь Кудрявцев
07 марта, 18:21 Общество
На Южном Урале пожилая фермерша похитила у государства 500 тыс. рублей
07 марта, 15:12 Происшествия
В Челябинской области бывший главврач райбольницы осуждена за мошенничество
07 марта, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 марта
07 марта, 13:00 Общество
В Челябинске подростки до смерти избили молодого мужчину
07 марта, 12:26 Происшествия
Прокуратура Магнитогорска требует наказать подрядчика за ненадлежащую зимнюю уборку дорог
07 марта, 10:30 Общество
Из-за инцидента в Рязанской области 11 пассажирских поездов следуют с задержкой
07 марта, 09:46 Общество
Стали известны подробности огненного ДТП в Челябинской области
07 марта, 08:57 Происшествия
Маврикиев день: 7 марта мужчинам нельзя первыми здороваться с женщинами
07 марта, 08:22 Общество
Синоптики пообещали Челябинской области передышку между снегопадами
07 марта, 08:00 Общество
Парный авиарейс Челябинск – Москва длительно задерживается 7 марта
07 марта, 07:47 Общество
Московский ЦСКА одержал победу над челябинским «Трактором»
07 марта, 07:38 Общество
Три автомобиля столкнулись в Челябинске, пострадали мужчина и две девушки
06 марта, 22:05 Происшествия
«Металлург» второй раз в сезоне уступил екатеринбургскому «Автомобилисту»
06 марта, 21:20 Общество
Родительская суббота Великого поста: что можно и нельзя делать 7 марта
06 марта, 21:11 Общество
В Челябинской области 2 автомобиля загорелись после столкновения
06 марта, 19:57 Происшествия
Собрано 10 тыс. предложений: идет работа над народной программой «Единой России»
06 марта, 18:25 Общество
Праздничная иллюминация украсит челябинскую телебашню 8 марта
06 марта, 18:10 Общество
Челябинке дали 8 лет за попытку пронести наркотики в себе для мужа в колонии
06 марта, 17:04 Общество
В Снежинске за 20 млн благоустроят прогулочную зону возле озера Синара
06 марта, 17:00 Общество
Пробки в Челябинске в пятницу вечером достигли девяти баллов из 10 возможных
06 марта, 16:50 Общество

В Челябинской области появится 8 постов системы весогабаритного контроля

13 июля 2018 года, 11:41
- T +
Печать

На трассах Челябинской области в течение ближайших трех лет появится 8 постов системы весогабаритного контроля. По подсчетам Росавтодора, один грузовик, нарушающий нормативы, наносит дороге такой же ущерб, как 50 тыс. легковых автомобилей. Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик, в 2018 году заканчивается подготовка техзадания и закладываются деньги в областной бюджет. Прежде чем реализовывать проект, южноуральцы изучили опыт других регионов. В частности, Пермского края, где система запущена компанией «Ростелеком» в рамках контракта с Управлением автомобильных дорог и транспорта по заказу краевого Минтранса.

«Видите эти датчики? Им достаточно доли секунды, чтобы определить массу автомобиля, даже если он промчался, не притормаживая. Сверху, на опорах, лазерные детекторы, они определяют габариты транспортного средства с точностью до 2-3 сантиметров. Дальше – уже знакомые всем камеры системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые по каналам связи передают полученные данные в Минтранс. Если у грузовика нет специального разрешения на перевес, информация попадает в региональный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений для вынесения штрафа», – рассказывает руководитель проекта по установке систем весогабаритного контроля Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Плюснин.

Без этих объяснений невозможно было бы догадаться, какая высокотехнологичная электронная начинка кроется под верхним слоем асфальта. Увидев камеры, водитель фуры скорее по привычке сбавит скорость, чем представит, что измерение уже произошло. Если в следующий раз водитель решит обмануть систему, то сделать этого не сможет: барьерные ограждения не дают съехать на обочину, а в радиусе четырех километров нет объездов, чтобы миновать пост по проселкам.

«Эта инновационная система автоматически определяет не только габаритные размеры и массу автотранспорта, но и осевые нагрузки, количество колес на оси и тип транспортного средства. Она также распознает регистрационные знаки автомобилей, скорость и направление движения, расположение на дороге. Кроме того, выявляет транспорт, находящийся в угоне и розыске», – добавляет Роман Цыганков, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Таких постов весогабаритного контроля в регионе пока три, скоро появится еще 10. По официальной статистике, до 30% перевозчиков нарушают нормы по весу, разбивая дорогостоящее покрытие. «Мы ежегодно ремонтируем 800 км дорог, тратим на это более 7 млрд рублей из бюджета. В наших интересах сохранить хорошее состояние полотна как можно дольше. Поэтому всерьез задумались, что делать. Стали одними из первых в России, кто запустил систему интеллектуального весогабаритного контроля. Она позволяет уменьшить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без разрешения и компенсации, а значит – способствует увеличению срока службы дорожного покрытия и снижению количества нарушений ПДД. Многие заинтересовались этим опытом. Буквально на днях приезжал мой коллега из Челябинской области», – сообщил министр транспорта Пермского края Николай Уханов.

В Миндортрансе Челябинской области изучили опыт не только Пермского края, но и Вологодской области, Костромы, Нижнего Новгорода, Татарстана, Свердловской области, Калининграда. Основной задачей называют приведение условий эксплуатации дорожной сети в соответствие с нормами.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик делится планами: «Система весогабаритного контроля для Южного Урала – назревшая необходимость. Технические характеристики дорог, которые мы строим – это дороги четвертой категории, с нагрузкой 36-40 тонн на полную массу транспортного средства. Одновременно мы видим эксплуатацию грузовиками полной массы свыше 60 тонн. То есть понятно, что дороги при таком нещадном обращении не выдержат заложенных межремонтных сроков в 10-12 лет. Сейчас мы выбираем все участки с максимально интенсивным трафиком. Я думаю, в этом году мы опубликуем перечень первых восьми постов. Они откроются в Ашинском и Уйском районах, еще по целому ряду направлений».

Дальнобойщик с двадцатидвухлетним стажем Владимир Костюченков рассуждает о плюсах и минусах системы: «Когда стали приходить первые штрафы за перевес или нарушение габаритов, а они немаленькие – от 150 до 500 тыс. – народ, конечно, возмущался. Я их понимаю, но смотрите, кто-то решил за один рейс заработать побольше, перегрузил фуру, а она стала хуже управляться, создалась аварийная ситуация. Другие люди могут пострадать или погибнуть. Если даже никто не пострадал, то этот товарищ со своим перегрузом так дорогу разобьет, а следом еще один, кому закон не писан, добавит…я потом поеду за ними  и в яму попаду, ремонт встанет дороже всего, что за рейс заработал. Раньше было так: есть у тебя совесть – соблюдаешь, но страдаешь. А кто "умнее других", тот посмеивается. Сейчас лучше уж пусть контроль будет, только справедливый, касающийся всех».

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области ожидается самый теплый с начала весны день Футболисты «Челябинска» сыграли вничью с «Волгой» в матче Первой лиги Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 марта 2026 года Суд об изъятии имущества на 400 млн у челябинского врача продолжится 20 марта Подростков со складными ножами задержали в одном из ТРК Челябинска Неделя аномального мартовского тепла ждет Челябинскую область В основу Народной программы «ЕР» лягут стратегические задачи, обозначенные Путиным СК завел дело из-за травмирования ребенка после обрыва качелей в Челябинске Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 16 марта Гидрометцентр России: Урал 9-11 марта захватит арктический холод Протяженный участок трассы М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и фур ФК «Спартак» из Костромы и «Челябинск» сыграли вничью в матче Первой лиги
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?