В Челябинском зоопарке вышел из спячки медведь Малыш – его пробуждение пришлось на первый день весны, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу зоопарка.
В зооучреждении шутят, что видимо на этот день у животного был заведен внутренний будильник.
«Стоило календарной весне вступить в свои права, как наш самый хозяйственный медведь выпрыгнул из берлоги и стал активно помогать в приближении тепла. Жадно ел снег, топтал сугробы и даже попытался достать свою любимую шину из-под снежных завалов. Однако силенок после спячки еще не хватает. Понял, что надо подкрепиться, обвел презрительным взглядом весь обслуживающий персонал, ведь с сервировкой стола задержались, и начал добывать пищу самостоятельно, ища под снежным покрывалом какую-нибудь завалившуюся в уголок вкусность», – рассказали в зоопарке.
По словам зоологов, организм здорового медведя устроен так, что даже после длительного периода сна, у него остается запас жира на 2-3 недели бодрствования. За это время, снег сходит полностью, появляются ростки зелени, служащие для него питательными элементами. После пробуждения медведи не агрессивны, и не представляют большой опасности. Несмотря на голод, они понимают, что впереди благоприятный, изобилующий ягодами, орехами, рыбой, сезон.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
