Прокуратура взыскивает 63 млн с картеля поставщиков школьного питания в Челябинске

В Челябинске прокуратура требует признать недействительными контракты на организацию школьного питания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Соответствующее исковое заявление принято к производству областным Арбитражным судом.
В ответчиках четыре компании – АО «Уральский комбинат питания», ООО «ТрансХолод», «Детское питание – ДОП», ООО «Комбинат питания», а также 106 образовательных учреждений города.
Ведомство просит признать недействительными сделки и применить последствия их недействительности, взыскать в пользу администрации Челябинска с ООО «Комбинат питания» свыше 18 млн рублей, с ООО «ТрансХолод» – почти 45,5 млн рублей.
«Предварительное судебное заседание назначено на 15 апреля 2025 года», – говорится в комментарии.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по делам образования, Управление муниципальных закупок города, Челябинское УФАС, Роспотребнадзор.
Также прокуратура Челябинской области просила принять обеспечительные меры (наложить арест на все движимое и недвижимое имущество ответчиков, запретить совершать любые действия, ухудшающие положение работников, с которыми заключены трудовые договоры, направленные на отчуждение, обременение правами третьих лиц активов, уменьшение их стоимости, порчу или утрату и так далее).
«В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано», – сказано в документах.
Ранее сообщалось, что Челябинское УФАС возбудило дело о сговоре на торгах по организации питания в образовательных учреждениях Челябинской области. Его завели в отношении семи хозяйствующих субъектов областного центра: АО «Уральский комбинат питания», ООО «Детское общественное питание – ДОП», «Комбинат питания», «Кардинал» и «Диалогплюс», а также два индивидуальных предпринимателя.
Заказчиками закупок были гимназии и школы, которым требовалось оказание услуг по организации горячего питания. «Антимонопольный орган установил признаки нарушения Закона о защите конкуренции в 21 закупке на общую сумму более 81 млн рублей», – сообщала пресс-служба ведомства.