«Немецкий квартал» в Челябинске снесут по программе реновации

Власти Челябинска приняли решение о комплексном развитии территории на месте «немецкого квартала», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Принять решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах улиц Социалистическая, Жукова, Мира, Дегтярева в Металлургическом районе, общей площадью 1,63 га», – говорится в распоряжении администрации.
Уточняется, что все «осуществляется по инициативе органа местного самоуправления посредством проведения аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории».
Снести планируется восемь многоквартирных домов: 32, 36, 34, 32, 30, 28, 26, 24 (также Дегтярева, 72) по улице Социалистическая, а также части сооружений электроэнергетики, газохимического комплекса.
Планируемый объем строительства объектов капитального строительства – не менее 27 тыс. 380 кв. м. Конкретные параметры застройки определяются в рамках разработки документации по планировке территории с учетом обеспеченности территории социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Напомним, дома образуют так называемый «немецкий квартал» или «маленькую Германию». В 2017 году квартал включили в перечень выявленных объектов культурного наследия, а в 2019-м исключили. Экспертиза в 2021 году признала, что строения не имеют никакой культурной ценности.