В Челябинской области устанавливают обстоятельства смертельного ДТП
вчера, 21:28 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 мая 2026 года
вчера, 20:15 Общество
Бастрыкин поручил заняться ДТП, в результате которого в Миассе погиб ребенок
вчера, 14:29 Общество
В Копейске полицейские задержали курьера, пытавшегося обмануть пенсионерку на 400 тысяч
вчера, 13:48 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая
вчера, 12:55 Общество
Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга»
вчера, 11:42 Общество
Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi
вчера, 10:19 Общество
В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика
вчера, 10:05 Общество
Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва
вчера, 09:59 Общество
В Челябинске иномарка влетела в электроопору, водитель погиб на месте
вчера, 09:07 Происшествия
В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе
вчера, 08:58 Общество
В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам
вчера, 08:38 Общество
Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ»
вчера, 08:09 Общество
В Южноуральске мужчина спалил иномарку, решив навести порядок в салоне
вчера, 07:36 Происшествия
Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая
вчера, 07:26 Общество
Двух человек зажало в машине после столкновения с КамАЗом под Челябинском
вчера, 07:13 Происшествия
Пелагея Заступница: как 17 мая вернуть покой и гармонию в семью, что запрещено делать
вчера, 06:55 Общество
Аномально жаркая погода ждет Челябинскую область 17 мая
вчера, 06:41 Общество
В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
16 мая, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
16 мая, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
16 мая, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
16 мая, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
16 мая, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
16 мая, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
16 мая, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
16 мая, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
16 мая, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
15 мая, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
15 мая, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
15 мая, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
15 мая, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
15 мая, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
15 мая, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
15 мая, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
15 мая, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
15 мая, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
15 мая, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
15 мая, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
15 мая, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
15 мая, 13:20 Общество

ЧМ-2014 ПО ДЗЮДО. В Челябинске представили сувенирную продукцию мирового первенства по дзюдо

4 июня 2014 года, 22:33
- T +
Печать

В Челябинске представили сувенирную продукцию чемпионата мира по дзюдо, который южноуральская столица примет уже через 2,5 месяца, – рядовое, на первый взгляд, событие организаторы превратили в красочное и масштабное представление. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

На центральной улице города был устроен массовый забег молодых людей на роликах. У здания Главпочтамта на Кировке собралось около 30 молодых парней и девушек на роликах.

С флагами-символикой ЧМ-2014 по дзюдо они лихо катались и привлекали всеобщее внимание гуляющих людей.

Надел необычный для себя инвентарь и тигренок Жорик. Талисман предстоящего турнира руководил процессом, показал чудеса сноровки в обращении с роликами и на радость публике даже совершил на роликах сложный технический прием.

«Мы на роликах часто катаемся. Очень рады тому, что нас пригласили поучаствовать в таком мероприятии. Рады прикоснуться к большому событию. И надеемся в скором будущем поддержать российскую команду на самом чемпионате», – за всех собравшихся ответила Светлана Гусарова.

Девушка призналась, что никогда ранее не видела соревнования по дзюдо вживую. Во время проведения чемпионата Европы-2012 ее не было в Челябинске, а теперь надеется восполнить пробел и побывать на чемпионате мира-2014.

Проявили интерес к мероприятию и самые юные спортсмены. Маленькие Карина, Лиза и Павел наравне со всеми совершили забег на роликах от стелы «Нулевая верста» до книжного развала.

Там и была представлена сувенирная продукция ЧМ-2014 по дзюдо, приобрести которую может любой желающий по вполне доступным ценам.

По словам члена Оргкомитета ЧМ-2014 Татьяны Штакиной, это только первая часть.

«В ближайшее время появятся и другие наименования, например, коллекционные значки и мягкая игрушка талисмана турнира. Мы учитывали то, какие сувениры пользовались наибольшим спросом в дни проведения Евро-2012. Кроме того, дополнили ассортимент товаров, исходя из пожеланий спортсменов, волонтеров, а также советов друзей», – рассказала Штаткина.

Она добавила, что каждый житель города может позволить себе приобрести сувенир с логотипом и символикой чемпионата мира. Цены доступные – от 100 рублей.

Фирменный магнит обойдется покупателю в 150 рублей, бандана – 300, футболка – 570, бейсболка – в 600 рублей.

Чуть дороже стоят рюкзак, термокружка (по 1 тыс. рублей) и полотенце (1,1 тыс. рублей).

Юные Карина, Лиза и Павел получили в подарок от организаторов фирменные брелки. Больше всего радовался мальчишка, который признался, что любит дзюдо и несколько раз видел соревнования по телевизору. Павел надеется, что обязательно посмотрит поединки дзюдоистов с трибуны арены «Трактор».

Проявил интерес к представленным сувенирам и сам талисман ЧМ-2014. Дольше всего тигренок Жорик задержался у брелков со своим изображением и фирменными банданами.

«А мне очень понравились яркие браслеты с отражателями света, – призналась Светлана Гусарова. – Мы иногда катаемся на роликах, когда на улице темно. И надеваем такие побрякушки, чтобы нас хорошо было видно. И еще бандана очень понравилась – молодежная, стильная».

Молодым роллерам выпала честь первыми примерить аксессуары и головные уборы с символикой ЧМ-2014 по дзюдо. Любители активного отдыха признались, что хотели бы записаться в волонтеры и помочь организаторам турнира в проведении соревнований.

«Мне раньше доводилось принимать участие во многих разных турнирах, но с дзюдо как-то не получалось, а мне так нравится! И спортсмены в этом виде – сильные духом люди. Надеюсь, получится попасть на соревнования и поддержать всех участников. Болеть? Конечно же, буду за Россию!», – призналась Полина Захарова.

Был среди участников акции и необычный гость. Хорек Пуша оседлал своего хозяина и также стал соучастником мероприятия. Владелец пушистого зверя Александр Валеев признался, что почти всегда его берет с собой на прогулку. И хотя на роликах молодой человек кататься не умеет, зато скейтбордом овладел в совершенстве.

«Жорик, конечно, хороший, симпатичный талисман, но Пуша мне ближе и роднее», – честно признался скейтбордист, но подумав, уточнил: «А вообще-то, их многое объединяет. И хорек, и тигр были когда-то дикими, а теперь хорошие друзья людей. Я рад, что именно тигренка выбрали талисманом чемпионата мира по дзюдо. Мы с Пушей придем его поддержать на соревнованиях».

Виталий Визаулин,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 мая 2026 года Бастрыкин поручил заняться ДТП, в результате которого в Миассе погиб ребенок В Копейске полицейские задержали курьера, пытавшегося обмануть пенсионерку на 400 тысяч Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга» Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ» Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?