В Челябинске по улице Дзержинского на 2 месяца частично закроют движение
сегодня, 17:49 Общество
Текслер рассказал о газификации многострадального поселка под Челябинском
сегодня, 17:21 Общество
В Миассе госпитализировали подростка после ДТП с участием квадроцикла и иномарки
сегодня, 16:47 Происшествия
В ночь на 28 июня жители Земли станут свидетелями самого загадочного звездопада
сегодня, 16:16 Общество
ГАИ устанавливает обстоятельства массового ДТП с двумя пострадавшими в Челябинске
сегодня, 16:14 Происшествия
Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список»
сегодня, 16:03 Экономика
В Челябинской области огласили приговор жестоким налетчикам
сегодня, 15:49 Общество
Жительница Челябинска под влиянием аферистов продала квартиру и отдала им 2,5 млн
сегодня, 15:20 Происшествия
ГАИ предупреждает об ограничениях в центре Челябинска 26 и 27 июня
сегодня, 15:09 Общество
Бывшему начальнику УМВД по Челябинску отказали в восстановлении на службе
сегодня, 14:40 Политика
В Челябинской области вводят штраф за нахождение детей на водоемах без взрослых
сегодня, 14:26 Общество
Новый циклон обрушит сильные дожди на Челябинскую область 27 июня
сегодня, 13:59 Общество
Четыре онлайн-сервиса для бизнеса: как быстро узнать начисления и оплатить электроэнергию
сегодня, 13:51 Общество
Челябинца подозревают в даче взятки за незаконную стройку на берегу озера Увильды
сегодня, 13:44 Общество
Сотрудник аэропорта Челябинска задержан за получение крупного коммерческого подкупа
сегодня, 13:29 Общество
В Челябинской области планируют учредить награды для волонтеров и спасателей
сегодня, 13:17 Общество
С владельца незаконной автостоянки в Челябинске взыскали 150 тыс. рублей за обогащение
сегодня, 13:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 июня
сегодня, 12:37 Общество
В Челябинской области легковушка залетела под КамАЗ: пострадала 17-летняя девушка
сегодня, 12:26 Происшествия
Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей
сегодня, 12:16 Экономика
Житель Челябинска лишился 2 млн рублей после сообщения от бухгалтерии по месту работы
сегодня, 12:02 Происшествия
С приходом каникул цифровой контроль за детьми стал трендом у родителей Южного Урала
сегодня, 11:38 Общество
Жительнице Челябинска, устроившей шоу с розыгрышем наркотиков, дали 13 лет колонии
сегодня, 11:31 Общество
В Челябинской области по итогам ЕГЭ определены новые 200-балльники
сегодня, 11:08 Общество
ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей
сегодня, 11:02 Экономика
В Магнитогорске после продолжительной погони 17-летнего питбайкера задержали в поле
сегодня, 10:54 Происшествия
Еще 35 иностранцев-нарушителей выдворили из Челябинской области
сегодня, 10:35 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Анталью отложили на семь часов
сегодня, 10:28 Общество
В медучреждения Южного Урала в 2026-м трудоустроят свыше 2,5 тыс. молодых специалистов
сегодня, 10:09 Общество
За парковку на газонах жителям Челябинска с начала года выписали 9,4 тыс. штрафов
сегодня, 09:33 Общество
Челябинские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом
сегодня, 09:21 Медицина
ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала
сегодня, 09:04 Экономика
Ростехнадзор назвал причину гибели плавильщика на ЧЭМК
сегодня, 08:24 Общество
В Челябинской области собираются построить автодорогу до заповедника «Аркаим»
сегодня, 07:47 Общество
Семья пострадавшего при крушении поезда Москва – Челябинск ребенка требует компенсации
сегодня, 07:22 Общество
Варфоломеев день: 24 июня важно забыть старые обиды и помириться всем, кто в ссоре
сегодня, 07:01 Общество
Погода на юге Урала остается неустойчивой, но дождей будет меньше
сегодня, 06:36 Общество
В Челябинске молодая электросамокатчица попала под колеса легковушки
вчера, 22:40 Происшествия
В Челябинске из-за подъема воды в реке перекроют проезд под мостом у «Родника»
вчера, 22:12 Происшествия
Прокуратура взяла на контроль историю с обрушением купола храма на Южном Урале
вчера, 22:05 Общество

В Челябинске открылась самая большая школа в УрФО

1 сентября 2017 года, 13:04
- T +
Печать

В Челябинске открылась самая большая школа вУральском федеральном округе: ее площадь составляет 33 тыс. квадратных метров, территория – три гектара, – учеников нового образовательного учреждения приветствовали полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Строительство школы на улице Скульптора Головницкого, 5 в микрорайоне Парковый велось по поручению президента Владимира Путина. Ход работ лично контролировал глава региона. Проектная мощность учреждения составила 1 175 мест, но в школу зачислили около 2000 учеников, которые будут учиться в две смены. Только первых класов в новой школе 17 –  сегодня на свою первую в жизни торжественную линейку пришли 512 малышей.

Для группы продленного дня оборудовали специальную спальную комнату. Еще здесь есть бассейн, беговая дорожка, детский городок и кинотеатр. Инвестиции в самую большую школу региона составили 792 млн рублей.

Перед учениками и родителями выступил полпред президента в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских. «Дорогие ученики и педагоги, уважаемые родители и гости. От имени президента Российской Федерации примите самые искренние поздравления по случаю Дня знаний и начала нового учебного года. Первое сентября – особенный день, наполненный светными и добрыми чувствами. Праздник, который в жизни каждого человека составляет добрую память. Сегодня тысячи первоклассников впервые сядут за парты, чтобы узнать много нового и познавательного об об окружающим мире. И я надеюсь, что этот мир будет интересным и доброжелательным», – сказал, в частности, полпред.

Холманских отдельно отметил, что школа была построена в короткие сроки. «Уверен, что нашим детям по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми, патриотами своей родины, в будущем внести достойный вклад в развитие великой России. Желаю всем побед, успехов и достижений в новом учебном году! С праздником, дорогие!»

Губернатор Борис Дубровский поздравил собравшихся с Днем знаний и открытием новой школы, которую с нетерпением ждали все жители микрорайона Парковый. «Эта школа построена по поручению президента нашей страны, Владимира Владимировича Путина, который сегодня будет проводить открытый урок в режиме видеоконференции. Старшеклассники, которые сегодня пришли в эту школу, примут в уроке самое активное участие», – отметил Дубровский.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Глава региона подчеркнул, что построенная школа – самая большая в УрФО. «Я уверен, что здесь реализуется философский принцип: переход количества в новое качество образования, подготовки персонала, обучения наших детей. Названа сумма в 790 миллионов. Кажется, что это много, но наверное, это малая капля для того, что мы должны сделать, чтобы проинвестировать наших детей, наше будущее. Наше будущее – оно здесь, уважаемые друзья, перед нами. Это то, что мы хотели бы сделать для того, чтобы наше будущее было светлее. Уважаемые друзья, я поздравляю всех жителей Челябинской области с Днем знаний, желаю всем в этом новом учебном году успехов, творческих находок, хороших учеников и оценок, здоровья, счастья и благополучия! В добрый путь!» – сказал губернатор.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, в новой школе создано все для доступности образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких учеников закуплены специальные парты и стулья. «В этом отношении школа необычная, потому что таких проектов раньше не создавалось, с точки зрения доступной среды. Что касается содержательной части, стоит обратить внимание на научную составляющую. Это укомплектованные кабинеты физики, химии, совмещенные лаборатории, достаточно общирные по своим площадям. Конечно, большая площадь в этой школе отведена местам общего пользования: это два спортзала, хореографический, кино- и актовый залы, большая столовая. Это большие площади, которые позволяют комфортно организовать образователный процесс», – рассказад министр.

Новая школа вместе с детским садом на Краснопольском проспекте объединена в МАОУ «Образовательный центр №2 города Челябинска». Директор учреждения Юрий Терин сообщил, что учебные классы в учреждении оборудованы по последнему слову техники. В них есть интерактивные доски, планшетные компьютеры, проекторы, лаборатории 3D-моделирования, инженерной графики и робототехники. По словам руководителя, количество учеников ни в коем случае не повлияет на качество образования. «Большая площадь кабинетов позволяет находиться 30 ученикам в классе. Все завист от того, какую методику и технологии использует педагог. Мы будем стараться, чтобы педагоги нового тысячелетия соответствовали новым требованиям», – отметил Терин.

Министр образования Александр Кузнецов напомнил, что в микрорайоне Парковый вскоре появится еще одна школа. Она расположится на улице Бейвеля, буквально через дорогу от открытого сегодня учреждения, и будет создана благодаря федеральной программе. Проектированием нового объекта занимается региональный Минстрой. Рассматривается несколько вариантов проекта, скорее всего, по мнению министра образования, будет одобрен рассчитанный на 1 500 мест. Точных сроков ввода нового объекта в эксплуатацию Александр Кузнецов не назвал, но отметил, что школа появится в микрорайоне до 2025 года. Помимо объекта в Парковом, в области запланировано строительство еще трех школ: одна появится в областном центре, остальные – в Магнитогорске и Сосновском районе.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске по улице Дзержинского на 2 месяца частично закроют движение Текслер рассказал о газификации многострадального поселка под Челябинском В ночь на 28 июня жители Земли станут свидетелями самого загадочного звездопада Крепкая защита: на Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка В Челябинской области огласили приговор жестоким налетчикам ГАИ предупреждает об ограничениях в центре Челябинска 26 и 27 июня В Челябинской области вводят штраф за нахождение детей на водоемах без взрослых Новый циклон обрушит сильные дожди на Челябинскую область 27 июня Четыре онлайн-сервиса для бизнеса: как быстро узнать начисления и оплатить электроэнергию Челябинца подозревают в даче взятки за незаконную стройку на берегу озера Увильды Сотрудник аэропорта Челябинска задержан за получение крупного коммерческого подкупа В Челябинской области планируют учредить награды для волонтеров и спасателей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы