В Челябинске осужден аферист, который притворялся женихом-миллионером

В Челябинске осужден аферист, который притворялся женихом-миллионером, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Советский районный суд признал 42-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Все происходило с 2022 по 2023 год. Как следует из приговора, он «вступал с женщинами в доверительные отношения», представлялся директором фирмы, щеголял «дорогостоящими предметами гардероба, поддерживая образ платежеспособного человека, чем вводил в заблуждение относительно своего финансового положения». Через какое-то время под различными предлогами, «из-за временных финансовых трудностей», просил у подруг деньги.
Например, одна внесла за него плату за аренду квартиры и ремонт автомобиля, другая дала средства на открытие бизнеса, третья приобрела в кредит автомобиль и оставила транспортное средство в его фактическое пользование, злоумышленник машину продал. Кроме того, он предоставил своему работодателю заявление на оказание материальной помощи «в связи со смертью близкого родственника», но события на самом деле не было. Мужчине выдали 10 тыс. рублей.
Всего мужчине путем обмана и злоупотреблением доверия удалось похитить свыше 2 млн рублей.
Вину он признал в полном объеме, но от дачи показаний отказался. Отмечается, что двум потерпевшим он полностью возместил имущественный ущерб, трем – частично.
Также суд принял во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. В итоге аферисты дали пять условно, установив испытательный срок на четыре года. Также он обязан вернуть одной из женщин 240 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.