В храмах Челябинска куличи, яйца и прочую пасхальную снедь начнут освящать в эту субботу, 1 мая, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Благословлять куличи будут после литургии св. Василия Великого. На следующий день, 2 мая, православные христиане будут праздновать Пасху.
До начала пасхальной службы прихожане ждут Благодатного огня, который священнослужители доставляют из храма Гроба Господня в Иерусалиме. От него зажигают церковные свечи, многие верующие уносят лампаду с огнем домой, где стараются поддерживать его в течение года.
Богослужение обычно начинается около 23 часов и длится несколько часов. О начале Пасхи возвещает колокольный звон, именуемый благовестом.
Напомним, в прошлом году верующие освещали куличи в домашних условиях из-за пандемии коронавируса. Также пасхальную службу посетили полторы тысячи человек, еще полтысячи челябинцев пришли в храмы днем.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
