В Челябинске предприятие оштрафовано на 2,1 млн за подкуп сотрудника Ростехнадзора

В Челябинске дорожное предприятие оштрафовано на 2,1 млн рублей за подкуп сотрудника Ростехнадзора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Речь идет про Уральский филиал АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 33».
Напомним, с ноября 2020 года по март 2021-го директор этой коммерческой организации передал взятку в размере 700 тыс. рублей заместителю начальника межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора.
Вознаграждение передавал за беспрепятственное проведение проверки и выдачу положительного заключения по объекту строительства и реконструкции участка федеральной трассы М-5 «Урал» – при наличии невыполненных работ.
Прокуратура Советского района возбудила дело по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
«По результатам его рассмотрения организации назначено наказание в виде штрафа в размере 2,1 млн рублей. В отношении взяткодателя и взяткополучателя ранее вынесены обвинительные приговоры», – прокомментировали в Генпрокуратуре России.
Напомним, 10 октября теперь уже бывший сотрудник Ростехнадзор приговорен к пяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3 млн 750 тыс. рублей – это с учетом предыдущего приговора.