
В Челябинске агента украинских спецслужб приговорили к 18 годам заключения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Фигурант – житель региона, он 1983 года рождения.
«В сентябре 2024 года он начал сотрудничать с сотрудником спецслужб Украины, под руководством которого прошел обучение мерам конспирации и способам изготовления самодельных зажигательных устройств. Действуя по заданию куратора, в сентябре и октябре 2024 года осуществил деятельность, направленную против безопасности Российской Федерации, выразившуюся в совершении диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры», – прокомментировала официальный представитель УФСБ по Челябинской области Татьяна Соснина.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 (государственная измена) и частью 1 статьи 281 (диверсия) УК России.
Наказание – 18 лет в колонии строгого режима, первые четыре года злоумышленник будет отбывать в тюрьме.
Также ему назначен штраф в размере 694 тыс. рублей, лишили специального звания «старший лейтенант полиции запаса».
Приговор в законную силу не вступил.
