В Челябинской области устанавливают обстоятельства смертельного ДТП
вчера, 21:28 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 мая 2026 года
вчера, 20:15 Общество
Бастрыкин поручил заняться ДТП, в результате которого в Миассе погиб ребенок
вчера, 14:29 Общество
В Копейске полицейские задержали курьера, пытавшегося обмануть пенсионерку на 400 тысяч
вчера, 13:48 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая
вчера, 12:55 Общество
Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга»
вчера, 11:42 Общество
Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi
вчера, 10:19 Общество
В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика
вчера, 10:05 Общество
Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва
вчера, 09:59 Общество
В Челябинске иномарка влетела в электроопору, водитель погиб на месте
вчера, 09:07 Происшествия
В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе
вчера, 08:58 Общество
В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам
вчера, 08:38 Общество
Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ»
вчера, 08:09 Общество
В Южноуральске мужчина спалил иномарку, решив навести порядок в салоне
вчера, 07:36 Происшествия
Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая
вчера, 07:26 Общество
Двух человек зажало в машине после столкновения с КамАЗом под Челябинском
вчера, 07:13 Происшествия
Пелагея Заступница: как 17 мая вернуть покой и гармонию в семью, что запрещено делать
вчера, 06:55 Общество
Аномально жаркая погода ждет Челябинскую область 17 мая
вчера, 06:41 Общество
В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
16 мая, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
16 мая, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
16 мая, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
16 мая, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
16 мая, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
16 мая, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
16 мая, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
16 мая, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
16 мая, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
15 мая, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
15 мая, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
15 мая, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
15 мая, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
15 мая, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
15 мая, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
15 мая, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
15 мая, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
15 мая, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
15 мая, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
15 мая, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
15 мая, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
15 мая, 13:20 Общество

В Челябинск возвращается большой баскетбол

14 сентября 2014 года, 16:46
- T +
Печать

В Челябинск возвращается большой баскетбол. Амбициозный проект пока в самом начале своего развития, однако солидная господдержка вкупе с солидными спонсорами позволяют говорить о том, что он здесь всерьез и надолго. Презентация команды состоялась в День города. Подробности – в репортаже Агентства новостей «Доступ».

СТРИТБОЛЬНЫЙ РАЗОГРЕВ

Еще на проспекте Ленина можно было предположить, что где-то неподалеку происходит нечто грандиозное. Звуки громкой танцевальной музыки доносились аж до Публичной библиотеки. Между тем, на открытой площадке у Дворца пионеров и школьников столпился народ, в основном, молодежь. Уже с 10 утра здесь бились, не щадя ни себя, ни соперников, восемь сильнейших команд Урала по стритболу.

По две команды делегировали на товарищеский турнир команды из Магнитогорска, Челябинска и Екатеринбурга. Разбавили их общество коллективы из Миасса и Озерска.

Кроме того, в составах команд играли небезызвестные южноуральским любителям баскетбола люди. Так, за магнитогорскую «ММК» выступали экс-игроки клуба «Кредо-Университет» Виталий Колесов, Артем Куринной, Максим Синельников и Денис Гагарин.

Еще в одной команде из Магнитогорска были задействованы два в прошлом игрока челябинского «Динамо-Теплострой» Антон Кохельников и Сергей Данкевич.

Серьезные силы собрали в своих рядах гости из Екатеринбурга. Команда «РайонN» – многократный призер турниров по стритболу, победитель турнира «Оранжевый мяч» в 2011 и 2012 годах.

Тем не менее, сильнее оказались хозяева площадки. Команда Citrus лучше других прошла групповой турнир, а затем и расправилась со своими соперниками в играх на выбывание и стала победителем турнира.

Евгений Левченко, Александр Гарлейн, Андрей Богданов и Александр Сидельников забрали почетный кубок и сертификат на 40 тыс. рублей.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ И АВТОГРАФ-СЕССИЯ

Основное действо развернулось ближе к полудню. К этому времени к ДПиШ стали подтягиваться VIPы, среди которых выделялись заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков, министр спорта региона Леонид Одер, начальник Управления по ФКСиТ Евгений Иванов.

Сама презентация игроков и тренерского штаба БК «Динамо» проходила на главной сцене. Они поднимались на нее под дружный ор собравшихся. К слову, в новом коллективе представлены 12 воспитанников челябинской школы баскетбола. Все они вынуждены были выступать в разных клубах и городах, но с удовольствием приняли приглашение вернуться домой.

Пока еще только предстоит узнать, на что способна вновь сформированная челябинская команда. Однако руководство клуба уже одержало маленькую победу. В плане пиара и рекламы боссам БК «Динамо» можно поставить твердую «пятерку». Уже сейчас функционирует добротный сайт со стильным дизайном www.chelbasket.ru, где можно узнать все новости о команде и познакомиться с игроками. Ведется активная деятельность в соцсетях, по городу расклеены афиши и плакаты с изображением эмблемы клуба.

«Пока мы находимся только в начале этого длинного и, думаю, увлекательного пути. В дальнейшем, я надеюсь, в Челябинске появится специализированный зал, где команда сможет тренироваться и проводить свои домашние игры. Надеюсь, у клуба появятся и свои фанаты. Город у нас большой, любителей спорта – огромное количество. Не сомневаюсь, что баскетбольное “Динамо” займет достойное место в ряду командных видов спорта и будет радовать нас своей игрой», – считает Евгений Иванов.

К слову, во многом именно из-за отсутствия своего зала вынуждено было прекратить свое существование и «Динамо-Теплострой». Как заявил источник Агентства в спортивных кругах, сейчас под зал уже определен земельный участок в центре города.

«Не хотелось бы проводить какие-то параллели и сравнения с предыдущим профессиональным челябинским клубом. “Динамо-Теплострой” и нынешнее “Динамо” – это две совершенно разные команды, абсолютно не похожие друг на друга проекты. Сейчас максимально задействован административный ресурс, плюс у клуба появились хорошие и надежные партнеры в лице “Фортума” и “Арианта”. Очевидно, что у нас большое будущее», – прямо говорит директор БК «Динамо» Максим Перцев, экс-капитан челябинского «Динамо-Теплострой».

Сама презентация команды получилась недолгой. Игроки вышли на главную сцену, зрители их тепло приветствовали, чиновники произнесли торжественные речи. Куда больше времени заняла автограф-сессия игроков команды. Болельщики их буквально разрывали на части. Баскетболисты, надо отдать им должное, проявляли железные терпение и выдержку – наверное, никто не ушел без желанного автографа или фото на память. В этом, кстати, тоже виден профессиональный подход к делу. Хотелось бы надеяться, что команда будет близка к болельщицкой среде и впредь. Даже когда у нее дела пойдут в гору.

Добавим, что и вокруг праздника атмосфера была соответствующей. Многочисленные конкурсы и розыгрыши призов, выступление творческих коллективов, граффити-баттл, рэперский речитатив от группы «Триагрутрика». Скучать не приходилось никому – ни взрослым, ни детям.

«Организация отличная. Я сам из Казахстана, поменял гражданство, чтобы иметь возможность выступать за челябинский клуб. Мне нравится подход руководства клуба. Видно, что у команды большие перспективы», – считает центровой БК «Динамо» Андрей Малышев.

«Приятно, что в Челябинске вновь появляется большой баскетбол. Не скрою, выступая в Новосибирске, всегда хотелось вернуться домой. Команда у нас хорошая, сплоченная. Да и эмблема мне нравится. Сторожевые псы должны владеть своей территорией. Поэтому домашних поражений у нас быть не должно», – добавил Евгений Дедовец, один из немногих игроков нынешней команды, который выступал за «Динамо-Теплострой».

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

На товарищескую встречу в Челябинск пожаловала команда «Тобол» из Костаная. К слову, вполне серьезный и непростой соперник - действующий чемпион Казахстана среди мужских команд высшей лиги.

К большому удивлению переполненных трибун, к началу матча приехал и исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Составили ему компанию высокопоставленные гости из Казахстана, а также глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Рядом с ними расположился и президент БК «Динамо» Николай Сандаков.

Сам матч получился очень напряженным и боевым. В его дебюте хозяевам площадки долго не удавалось найти свою игру. «Тобол» действовал быстрее, удачно комбинировал в атаке.

«Да, в нашей команде выступает 12 челябинцев, но все они играли в разных командах. Им еще необходимо время, чтобы сыграться, понимать друг друга на площадке. Надеемся мы и на трех приглашенных легионеров. Вообще, вся команда у нас сбалансированная, в каждой линии есть сильные игроки, способные показывать красивую игру и давать хороший результат. Но, повторюсь, необходимо время, чтобы ребята сыгрались. Именно поэтому у них иногда бывают сбои в игре», – объяснил относительно невыразительную игру в первой половине матча наставник БК «Динамо» Дмитрий Лебенков.

Он, кстати, воспитанник магнитогорской школы баскетбола. В силу различных причин вынужден был раньше времени завершить профессиональную карьеру, в 26 лет. Последние девять лет жил в Челябинске. А минувший год провел в Ванкувере, на стажировке в команде NCAA.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Желание вновь вернуться в баскетбол, только уже в другом качестве взяло верх. Именно он первым предложил свои услуги руководству челябинского клуба. Боссы «Динамо» пошли ему навстречу.

Первую половину игры выиграли гости – 31:33. Не сильно изменился характер игры и после перерыва. В нем «Тобол» продолжал гнуть свою линию. Солировал на площадке разыгрывающий гостей Шаим Куанов. Лишь в заключительном отрезке матча «Динамо» показало тот уровень игры, которого от него все ждут. 30 очков в последней партии позволили вырвать победу – 74:70.

Впрочем, вряд ли стоит придавать этой победе какое-то значение. Куда важнее то, что сопутствовало ей. И надо отдать должное нынешнему руководству БК «Динамо», что оно не побоялось начать все с нуля. При том что еще не успели зажить душевные раны после закрытия «Динамо-Теплостроя».

Большой баскетбол возвращается в Челябинск. И теперь не терпится узнать, насколько большие аппетиты у боссов и покровителей клуба. В плане популярности и раскрученности новая команда вполне может составить конкуренцию хоккейному «Трактору». Первый и большой шаг сделан.

Виталий Визаулин,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 мая 2026 года Бастрыкин поручил заняться ДТП, в результате которого в Миассе погиб ребенок В Копейске полицейские задержали курьера, пытавшегося обмануть пенсионерку на 400 тысяч Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга» Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ» Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?