Россельхознадзор пресек ввоз в Челябинскую область 19 тонн нектаринов, зараженных опасным карантинным вредителем – персиковой (восточной) плодожоркой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Наличие и жизнеспособность карантинного вредителя подтверждено заключением фитосанитарной экспертизы.
«Для предотвращения ввоза вредителя в Челябинскую область, которая является зоной, свободной от восточной плодожорки, собственнику выдано предписание о принятии мер в отношении зараженных нектаринов: либо возврат продукции, либо ее обеззараживание», – говорится в сообщении.
Собственник решил попытаться обеззаразить фрукты методом фумигации. Только если повторные лабораторные исследования подтвердят полное уничтожение вредителя, управление разрешит реализацию фруктов.
Фумигация – уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путем отравления их ядовитыми парами или газами (фумигантами).
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
