В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников

Свыше 150 квартир в 15 субъектах России были проданы после совершения дистанционных хищений с начала этого года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Такую цифру озвучил замначальника следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов.
«Например, в Московской области у нас 14 таких фактов, в Новосибирске – 12, в Челябинске – 11, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – 27, в Москве – 61, в Красноярске – 5, в Алтайском крае – 5, в Краснодаре - 2, в Пермском крае – 4, в Саратове – 4, в Мурманской области – 6», – отметил полицейский.
Он подчеркнул, что есть факты, когда в судах все же принимаются решения в пользу покупателей: «Примерно 40% в пользу продавца, 40% – двусторонней реституции, 20% – в пользу покупателя».
«Опять же, скажу, что у нас официальной статистики нет. Как и в прошлый раз, мы вручную обрабатывали несколько субъектов. Сейчас идет речь о 15 субъектах. За 2025 год в 15 субъектах после совершения этих хищений были проданы квартиры. Таких фактов 157», – сказал он в ходе круглого стола на тему об актуальных проблемах при совершении сделок с недвижимостью.