Школьницу за рулем мотоцикла задержали в Магнитогорске
сегодня, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
сегодня, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество
Соловьиный праздник: как правильно прожить 15 мая, чтобы избежать бед и привлечь удачу
вчера, 06:49 Общество

«Урал – горячее сердце Победы»: воспоминания героев военных лет о событиях на фронте и в тылу

18 апреля 2025 года, 07:24
- T +
Печать

Проект «Урал – горячее сердце Победы» посвящен подвигу энергетиков Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Это воспоминания героев военных лет о событиях на фронте и в тылу. Тем, кто не дожил до 80-летия Победы, – вечная память! Ныне здравствующим ветеранам – низкий поклон и благодарность! Помним. Гордимся.

Земля качалась и горела

Разведчик Семен Сергеевич Лобанов. Девятнадцать лет проработал электромонтером Нязепетровского района электрических сетей. Участник сражения под Прохоровкой. Награжден орденом Отечественной войны II степени; медалями «За отвагу», одна за форсирование Днепра и взятие Киева, вторая – за Будапешт; медалью «За победу над Германией».

«В сорок третьем отправили нас под село Прохоровку. Там стояли на прямой наводке. Сражение длилось пять суток. Ничего не было видно, земля качалась и горела, все горело, от копоти днем было темно, как ночью. Очень было трудно остаться в живых… Там меня легко ранило, остался осколок между восьмым и девятым ребром. В санчасти пролежал полтора месяца… Немцев погнали вверх по Днепру и дошли до Киева. Мы охраняли переправу. Когда форсировали Днепр, нас обстреливали немецкие самолеты, один летел низко, и видно было, как немецкий летчик кулак нам показывает. Рядом со мной стоял лейтенант, я ему говорю: "Стреляй". Лейтенант выстрелил и попал в летчика, самолет упал в воду».

Снайпер Екатерина Владимировна Багина. Почти 30 лет проработала в системе «Челябэнерго». Награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией», двумя медалями «За трудовые заслуги».

«Нас позвали в райком комсомола и спросили: "Не желаете Родину защищать?" – "Конечно, желаем!". Прошла медосмотр, пришла повестка. Проводы были в ресторане, даже полагающиеся сто граммов налили, я не пила, а вот приемная мама за меня выпила… на дорожку. По прибытии в Москву направили в подмосковную деревню Никулино, на оборону столицы. Жили мы в казармах, условия были просто ужасные: негде помыться, умывались снегом, негде постираться, посушиться. В течение шести месяцев женский батальон обучали искусству боя. Меня учили: "Если идет взвод, в первую очередь надо уничтожить командира". Винтовка поражала цель на расстоянии 800 метров. Я в совершенстве овладела ручным пулеметом, с легкостью могла установить и обезвредить взрывное устройство. Военное дело знала хорошо».

Артиллерист Николай Исаевич Лиховенков. Более 20 лет трудился в Троицких электрических сетях «Челябэнерго».

После краткого курса военного обучения в апреле 1942-го был направлен рядовым в Панфиловскую дивизию. Освобождал Белоруссию и Польшу, участвовал в операциях по ликвидации Брестской, Терновской группировок. Боевой путь солдата отмечен высокими наградами. Кавалер Ордена Великой Отечественной войны 1 степени, Ордена Красной Звезды, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

«Нелегко нам досталась победа. Помню, в сорок третьем был бой у деревни Хайралово. В строю только молодые ребята, плечо к плечу мы шли на врага, а ружья были только у первого ряда. Команда была такая: если первый ряд солдат не устоит, на место погибших товарищей заступают идущие позади солдаты, и второй ряд поднимает оружие с земли… И снова идет в бой!.. И так до последнего бойца, а отступать нельзя, за нами Россия!»

По материалам из архивов филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго»

Общество / другие новости из раздела

Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2 Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?