Лента новостей

На Южном Урале определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о нападении подростков на пенсионера в Челябинске
Общество
В Челябинске в ДТП с участием двух иномарок пострадали женщина и подросток
Происшествия
Южноуральские спортсмены завоевали два серебра Спартакиады народов России по легкой атлетике
Общество
В Челябинске приставы устроили облаву на водителей-должников: арестовано 45 машин
Общество
В Магнитогорске нашли электросамокатчика, сбившего подростка на тротуаре
Общество
В Челябинске разыскиваемый рецидивист незаконно пробрался в детский сад
Происшествия
Суд аннулировал фиктивный брак бойца СВО с жительницей Челябинской области
Общество
В Копейске осудят мужчину, похитившего у государства 380 тыс. под предлогом покупки фотоаппарата
Общество
В Ленинском районе Челябинска трамваи временно заменит компенсационный автобус
Общество
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения подростков на пенсионера
Общество
На трассе М-5 под Челябинском в ДТП с грузовиком погибли женщина и 9-летний ребенок
Происшествия
В Челябинске осудят мужчину, убившего соседа и сбросившего тело с третьего этажа
Общество
За сутки на Южном Урале произошло два ДТП, в которых пострадали трое подростков
Происшествия
Общественный транспорт изменит маршруты в центре и на северо-западе Челябинска 23 августа
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 августа
Общество
Мария Львова-Белова предлагает включить парки и скверы в программу «Семьям рады»
Общество
Два человека разбились в ДТП с квадроциклом на трассе М-5 под Челябинском
Происшествия
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Общество
В Челябинске пенсионерка отказалась войти в чат дома и потеряла 2 млн рублей
Происшествия
Южноуральские полицейские выдворили из РФ еще 26 мигрантов
Происшествия
В Копейске полиция и волонтеры выкосили наркополяну
Происшествия
Челябинская область и Башкирия примут баху «Уральский рубеж-2026»
Общество
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение из-за гроз, града и ветра
Общество
Банк России ищет возможность платить цифровыми рублями без интернета
Финансы
В Миассе полицейским пришлось стрелять для задержания пьяного бесправника
Происшествия
Фирму «Гринстрой» отправили в «черный список» за срыв ремонта дороги в Челябинске
Экономика
Челябинцы поддержали крупные штрафы за нарушения на самокатах
Общество
Ипотека на Урале: Челябинская область показала наименьшее падение среднего чека
Финансы
Челябинское предприятие выплатило 26 млн рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры
Общество
Город атомных технологий появился в «Орленке»
Общество
В Челябинском онкоцентре начали «замораживать» рак
Медицина
Более 15,6 тыс. участков передано жителям Челябинской области по «гаражной амнистии»
Общество
На Южном Урале проявится Единый региональный стандарт опорных сел с привязкой к «якорным» работодателям
Экономика
Рынок автокредитования в Челябинской области сократился на 6% в июле 2026
Финансы
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 августа 2026 года
Общество
Южноуралец получил 18 лет колонии за поджог объекта транспортной инфраструктуры по заданию СБУ
Общество
Закрытие движения трамвая № 7 до ЧГРЭСа продлили до 30 августа
Общество
В массовом ДТП в Челябинске пострадали 6 человек
Происшествия
Житель Челябинска получил 7 лет колонии за смертельное избиение приятеля
Общество

«Троица в Троицке» – 2026: единство веры, семьи и Отечества

1 июня 2026 года, 07:39
- T +
Печать

В минувшее воскресенье, 31 мая, город Троицк, чье название созвучно одному из главных православных праздников, в четвертый раз стал центром притяжения духовности, культуры и семейных традиций Южного Урала. На берегах реки Уй при поддержке губернатора Алексея Текслера состоялся IV региональный фестиваль традиционных духовных ценностей «Троица в Троицке». Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Масштабное событие приурочено к празднику Святой Пятидесятницы (Дню рождения Церкви Христовой) и проходит в рамках Года единства народов России. Фестиваль объединил представителей органов власти, Русской Православной церкви, общественных организаций, казачества, молодежных движений «Движение Первых» и «Молодая гвардия», творческих коллективов, а также тысячи жителей и гостей региона. Главные цели – сохранение духовно-нравственных ориентиров, укрепление института семьи, патриотическое воспитание молодежи и развитие межконфессионального диалога.

Торжества начались с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Троицкий и Южноуральский Павел и епископ Златоустовский и Саткинский Серафим.

После литургии состоялся крестный ход. Шествие проследовало от старинного собора к площади у храма великомученика Димитрия Солунского, где архипастыри и духовенство Челябинской митрополии совершили праздничный молебен у чтимой иконы Святой Троицы.

Кульминацией официальной части стало посещение фестиваля губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Глава региона подчеркнул символическую связь фестиваля с Годом семьи и единства народов, после чего вручил семи супружеским парам знаки отличия Челябинской области «Семейное счастье». Эту высокую награду получили семьи, прожившие в браке более 50 лет и сохранившие верность традиционным духовно-нравственным идеалам.

«"Троица в Троицке" – это особый фестиваль духовно-нравственных ценностей. Говоря о них, мы прежде всего говорим о любви к Родине, уважении к ее истории и гордости за наши семейные традиции. Этот год объявлен президентом России Годом единства народов. Мы все знаем и понимаем: когда мы едины, мы непобедимы. Нет никаких сомнений в том, что, объединяясь, мы преодолеваем любые трудности и добиваемся поставленных целей», – сказал Алексей Текслер.

В ходе фестиваля произошло знаковое для региона событие: правительство Челябинской области и епархии Челябинской митрополии Русской Православной Церкви заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Алексей Текслер, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Троицкий и Южноуральский Павел, а также епископ Златоустовский и Саткинский Серафим.

Соглашение направлено на дальнейшее развитие взаимодействия в социальной, культурной, образовательной, благотворительной и духовно-нравственной сферах. Документ предусматривает продолжение совместной работы по укреплению института семьи, сохранению традиционных ценностей, реализации просветительских и социальных инициатив, поддержке участников специальной военной операции и их семей, а также граждан, нуждающихся в особой заботе.

«У нас в регионе выстроено эффективное взаимодействие с Русской Православной церковью. Во всем регионе строятся и восстанавливаются храмы. В Челябинске строится новый Кафедральный собор. Мы вместе реализуем образовательные и культурные проекты: Петровские чтения, Рождественские чтения – где мы говорим о прошлом, о будущем и о том, что нас объединяет, – подчеркнул Алексей Текслер. – Мы знаем, что у воцерковленных людей особое отношение к семье и многодетности. Это имеет большое значение. Поэтому соглашение охватывает, в том числе, и эти направления. Вместе с Церковью мы продолжим системную работу, направленную на развитие региона».

Основные мероприятия развернулись на центральной площади города. «Гвоздем» концертной программы стало выступление государственного академического русского народного оркестра «Малахит». Виртуозное исполнение народных мелодий в сочетании с выступлениями лучших творческих коллективов Южного Урала создало неповторимую атмосферу праздника.

Одной из самых посещаемых локаций стала «Троицкая крепость» – иммерсивное представление в формате живой истории. Гости могли познакомиться с подлинным бытом казаков, увидеть реконструкцию сражения и защиту Троицкой крепости, а также попробовать свои силы в кузнечном, плотницком и гончарном ремеслах.

Для посетителей также работали выставки вооружения и техники «Служу России» и «От истории до современности», гастрономическая и спортивная площадки. «Движение Первых» представило «Аллею традиционных ценностей», посвященную 12 духовно-нравственным ценностям, закрепленным указом президента России. Региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» познакомило гостей с историей российского парламентаризма и молодежными образовательными проектами.

Добавим, накануне в рамках фестиваля «Троица в Троицке» состоялся III Демографический форум «Семья», который, по словам губернатора, придал глубокий смысловой контекст всему празднованию, поскольку «укрепление института семьи является безусловным приоритетом государственной политики на Южном Урале.

На форуме состоялась интерактивная лекция «Создание семьи и жизнь в браке», а председатель Общероссийского общественного движения «Семья» Андрей Кормухин озвучил главную амбициозную цель форума: «Суммарный коэффициент рождаемости в России к 2050 году нужно поднять до 3,0. Однако для достижения такого коэффициента недостаточно денег или льгот. Нужно вернуть наше общество в состояние богоцентричности, а не человекоцентричности. Пока человек считает себя мерой всех вещей, семья будет восприниматься как набор услуг и контрактов. Как только центром становится Бог – появляются и многодетность, и жертвенная любовь, и соборность».

Эту мысль развил епископ Троицкий и Южноуральский Павел, который в своей речи на форуме подчеркнул онтологическую природу семьи. «Семья является главным источником теплых чувств, определяющих характер человека. Пережить демографические и нравственные проблемы можно и нужно только любовью. Человек должен просыпаться в любимом доме, жить в любимой семье, идти на любимую работу. Чтобы работа стала любимой, мы должны ее полюбить, убрать то, что мешает этой любви. А семья – это школа этой жертвенной любви», – отметил владыка Павел.

Итоговая резолюция включила 18 системных пунктов. В частности, эксперты и общественные деятели предложили отказаться от критериев адресности при назначении выплат (как показала практика, излишняя бюрократия отпугивает нуждающихся), ввести прогрессивную шкалу материальной помощи с рождением каждого ребенка (чем больше детей, тем выше выплата на каждого последующего), а также сохранить льготную семейную ипотеку с возможностью покупки вторичного жилья, так как во многих городах новостройки отсутствуют или недоступны семьям с детьми.

Организаторы уже пообещали, что традиция проведения такого двуединого события (сначала – стратегическая дискуссия, затем – духовный праздник) будет продолжена и в следующем году. 

Общество / другие новости из раздела

На Южном Урале определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о нападении подростков на пенсионера в Челябинске
Общество
Южноуральские спортсмены завоевали два серебра Спартакиады народов России по легкой атлетике
Общество
В Челябинске приставы устроили облаву на водителей-должников: арестовано 45 машин
Общество
В Магнитогорске нашли электросамокатчика, сбившего подростка на тротуаре
Общество
Суд аннулировал фиктивный брак бойца СВО с жительницей Челябинской области
Общество
В Копейске осудят мужчину, похитившего у государства 380 тыс. под предлогом покупки фотоаппарата
Общество
В Ленинском районе Челябинска трамваи временно заменит компенсационный автобус
Общество
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения подростков на пенсионера
Общество
В Челябинске осудят мужчину, убившего соседа и сбросившего тело с третьего этажа
Общество
Общественный транспорт изменит маршруты в центре и на северо-западе Челябинска 23 августа
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 августа
Общество
Мария Львова-Белова предлагает включить парки и скверы в программу «Семьям рады»
Общество
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Общество
Челябинская область и Башкирия примут баху «Уральский рубеж-2026»
Общество
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение из-за гроз, града и ветра
Общество
Челябинцы поддержали крупные штрафы за нарушения на самокатах
Общество
МТС увеличила скорость LTE-интернета в «горном сердце» Урала
Общество
Челябинское предприятие выплатило 26 млн рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры
Общество
Город атомных технологий появился в «Орленке»
Общество