На трассе Челябинск – Екатеринбург задержаны три пенсионера, торговавшие ртутью, из криминального оборота изъято 100 кг ядовитого металла, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Челябинской области.

«Один челябинец и двое жителей Свердловской области намеревались выручить от продажи смертельно опасного вещества 300 тыс. рублей. Их задержали в ходе спецоперации. Изъятая из криминального оборота ртуть находилась в трех заводских баллонах. Каким образом ядовитый металл оказался в руках преступников, еще предстоит выяснить следствию», – говорится в сообщении.

Примечательно, что все продавцы находятся в зрелом возрасте. Самому старшему из них исполнилось 72 года.
Оперативными работниками установлено, что одним из активных членов преступной группы является житель Екатеринбурга, длительное время прослуживший в правоохранительных органах.

Реализованные оперативные материалы переданы по подследственности. Уголовное дело возбуждено СУ Южно-Уральского ЛУ МВДТ России по части 2 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Изъятое ядовитое вещество передано на хранение в специализированный центр.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
