Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 июля 2026 года
сегодня, 19:36 Общество
Чиновников Копейска проверит Следком России из-за стаи безнадзорных собак
сегодня, 18:04 Общество
Четверых детей спасли во время пожара в многоэтажном доме в Челябинске
сегодня, 17:47 Происшествия
Основные работы на трассе М-5 «Урал» под Челябинском завершат в 2026 году
сегодня, 15:06 Общество
Фотолетопись и национальный дресс-код: сюрпризы юбилейного Сабантуя Челябинской области
сегодня, 14:48 Общество
Семью с младенцем спасли при пожаре в Челябинской области
сегодня, 14:20 Происшествия
В Челябинской области поймали пьяного байкера без водительских прав
сегодня, 13:20 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июля
сегодня, 12:32 Общество
В Миассе женщина лишилась личных сбережений, поверив лжесотруднику почтовой службы
сегодня, 11:33 Происшествия
В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Новороссийской
сегодня, 10:13 Общество
ФК «Челябинск» расстался с полузащитником Данилой Емельяновым
сегодня, 10:04 Общество
Семь рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска утром 5 июля
сегодня, 09:02 Общество
Известного музыканта из Челябинска разбил инсульт: семья собирает деньги на реабилитацию
сегодня, 08:41 Общество
Беларусь поставит 12 трехсекционных трамваев для метротрама Челябинска
сегодня, 08:15 Экономика
Евсеев день: Как 5 июля не отпугнуть удачу и восстановить душевное равновесие
сегодня, 07:52 Общество
Столбики термометров в Челябинской области пойдут на штурм отметки «30 градусов»
сегодня, 07:23 Общество
Под Челябинском накрыли наркопритон
вчера, 19:29 Происшествия
В Челябинске Lada рухнула в водоем из-за хозяйки, забывшей поставить авто на ручник
вчера, 19:26 Происшествия
В Челябинской области свыше 70 тыс. человек поучаствовали в празднике Сабантуй
вчера, 18:29 Общество
Спортсменка из Челябинска Любушкина взяла бронзу Кубка сильнейших
вчера, 18:18 Общество
Челябинской пенсионерке вернули похищенные мошенниками 660 тыс. рублей
вчера, 16:03 Общество
В Челябинске без горячей воды с 14 июля останутся 590 многоквартирных домов
вчера, 14:21 Общество
В Челябинске после обновления открылась одна из старейших библиотек
вчера, 13:54 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 июля
вчера, 13:33 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» на год арендовал у «Родины» защитника Придаву
вчера, 13:24 Общество
Свыше 25 тонн паленого алкоголя изъяли в двух магазинах в Миассе
вчера, 12:54 Происшествия
В ДТП в центре Челябинска пострадали 2 человека
вчера, 11:18 Происшествия
Житель Челябинской области предстанет перед судом за серию жестоких преступлений
вчера, 11:01 Происшествия
Троицк как точка сборки традиционных ценностей: итоги «Расулевских чтений-2026»
вчера, 10:35 Общество
На Земле утром 4 июля началась средняя по силе магнитная буря
вчера, 10:21 Общество
На жителя Челябинска завели уголовное дело из-за фиктивной прописки 8 мигрантов
вчера, 10:12 Общество
Десять неочевидных фактов о жаре: как не получить водное отравление в зной
вчера, 09:25 Общество
Стал известен претендент на пост зампреда Арбитражного суда Челябинской области
вчера, 08:50 Политика
Ульянов день: что нельзя делать 4 июля, на что обратить внимание влюбленным
вчера, 07:36 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут без «камней» с неба
вчера, 07:16 Общество
В нацпарке «Таганай» распустились краснокнижные орхидеи
03 июля, 19:27 Общество
В Челябинске девочка едва не сожгла квартиру при жарке наггетсов
03 июля, 17:40 Происшествия
В Челябинске осудят карманника, похищавшего дорогие смартфоны в общественном транспорте
03 июля, 17:35 Общество
В Миассе открылась соборная мечеть «Зулейха»
03 июля, 17:03 Общество
Житель Челябинской области лишился иномарки за неоднократную езду «под градусом»
03 июля, 16:50 Общество

РЕПЛИКА. Трагедия на Каслинской была вопросом времени, и вопрос времени – ее повторение

18 августа 2015 года, 20:11
- T +
Печать

В Челябинске во вторник пополнилась статистика смертельных ДТП: в Калининском районе молодой лихач на иномарке сбил женщину, которая переходила дорогу по «зебре». Журналист Александр Полозов считает, что этой жертвы удалось бы избежать, если бы власти внимательнее отнеслись к давней просьбе жителей установить здесь светофор.

- Об этой проблеме я узнал еще год назад, общаясь с одним из кандидатов в депутаты Калининского районного совета. А сам кандидат посетовал, что проблеме уже несколько лет. Правда, он сразу оговорился, что ее решения, видимо, вряд ли стоит ожидать прежде, чем наступят серьезные последствия.

Что ж, дождались. Последствия наступили.

У меня нет никаких вопросов к молодому оболтусу, оборвавшему человеческую жизнь. С ним-то все понятно. У меня вопрос к городским властям: что они думают сделать, для того чтобы такие оболтусы представляли как можно меньшую угрозу?

В советские времена позволить себе машину мог далеко не каждый. Не берусь утверждать, что на дороги выезжала сплошь элита. Но то, что это были люди, куда более осмотрительно относившиеся к своему водительскому статусу и той ответственности, которой этот статус априори обременен, – лично для меня бесспорно. В наши дни автомобиль уже не роскошь, и на дорогах кого только нет. В том числе тех, кому и просто показываться из дома в иной сезон нежелательно.

Что их сдерживает? Пожалуй, ничего. Скорее, наоборот. Несколько лет кряду город посылал четкие сигналы. Я – для тебя, мои улицы – для тебя. Это все – чтобы ты ехал быстрее. Сигнал воспринят в точности. Водитель, уже привлекавшийся за превышение скоростного режима и игнорирование пешеходных переходов, не изменил себе. Просто в те разы повезло, а в этот – нет.

Улица Каслинская, где произошла трагедия, несколько лет назад была объявлена дублером Свердловского проспекта. На ней появились дополнительные полосы. Новый мост через реку соединил ее с другой расширенной улицей – Красной. Из второстепенной Каслинская стала магистральной, и ее статус со дня на день поднимется еще – введут в строй новый путепровод у Кислородного завода, призванный ускорить сообщение с Металлургическим районом и выход на Екатеринбург.

При этом далеко не каждый перекресток на этой дороге оборудован светофором. В их числе перекресток с улицей Работниц, где очень плотный и специфичный пешеходный трафик. Здесь поликлиника, посещают которую, как правило, не самые здоровые и не самые резвые люди. Здесь кафедральный собор со своей публикой. Здесь неподалеку 23-я гимназия. И здесь жилой массив, для которого улица Работниц – почти единственный спуск к улице Кирова, учитывая нарушенную пешеходную инфраструктуру у вечной стройки на углу с Братьев Кашириных.

Трагедия на этом перекрестке была вопросом времени. И если власти не предпримут ничего для успокоения автомобильного трафика, вопросом времени станет ее повторение.

Кстати, кандидат, ставший депутатом, сегодня рассказал мне о том, что пару месяцев назад с вопросом об установке светофора в этом месте в очередной раз был на приеме у вице-мэра по дорогам Владимира Алейникова. Того самого, которому я искреннее желаю дожить до глубокой старости, чтобы получить удовольствие от перехода целого списка улиц, которые в годы его бурной чиновничьей активности подверглись бездумному расширению. Об ответе Алейникова, думаю, догадаетесь сами.

Так что берегите себя, пожалуйста.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 июля 2026 года Чиновников Копейска проверит Следком России из-за стаи безнадзорных собак Основные работы на трассе М-5 «Урал» под Челябинском завершат в 2026 году Фотолетопись и национальный дресс-код: сюрпризы юбилейного Сабантуя Челябинской области В Челябинской области поймали пьяного байкера без водительских прав Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июля В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Новороссийской ФК «Челябинск» расстался с полузащитником Данилой Емельяновым Семь рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска утром 5 июля Известного музыканта из Челябинска разбил инсульт: семья собирает деньги на реабилитацию Евсеев день: Как 5 июля не отпугнуть удачу и восстановить душевное равновесие Столбики термометров в Челябинской области пойдут на штурм отметки «30 градусов»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы