Только треть челябинцев чувствует себя счастливыми на работе – ОПРОС
Только треть челябинцев чувствует себя счастливыми на работе – жители южноуральской столицы признались социологам, чего им не хватает для того, чтобы постоянно поддерживать в себе уровень серотонина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на службу исследований компании .
Проанализировав ответы трудящихся жителей областного центра, исследователи выяснили, что счастливыми на работе себя чувствуют чуть более трети сотрудников челябинских компаний – 35%.
По сравнению с результатами 2010 года статистически значимых изменений не произошло. Если четыре года назад счастливыми в офисных стенах себя ощущали 33% опрошенных, то сейчас их доля выросла лишь на 2%.
Самыми счастливыми на работе оказались представители высшего руководства и топ-менеджеры (54%). А в разрезе профобластей – работники научной сферы и представители туристического бизнеса. Реже всего это светлое чувство при исполнении должностных обязанностей испытывают работники сферы «Маркетинг, реклама, PR».
В большинстве случаев сотрудников компаний делает счастливыми сама трудовая деятельность, коллеги и осознание собственной самореализации; 44% переполняют эндорфины, потому что им платят высокую зарплату, 41% – потому что работодатель создал для них комфортные условия труда, а еще столько же – потому что чувствуют, что занимаются значимым и ответственным делом.
Огорчают работников, в первую очередь, отсутствие профессионального развития (52%) и невысокая зарплата (55%). Также виной может служить угнетающая деятельность, осознание бесполезности своего занятия, некомфортные условия труда, плохие отношения с коллегами и начальством и другое.
Треть опрошенных утверждают, что уважительное отношение работодателя позволяет им чувствовать себя счастливыми.